Рейтинг@Mail.ru
Названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике - РИА Новости Крым, 07.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике

Нобелевскую премию по физике получат трое ученых за достижения в квантовой механике

© AP Photo Niklas Halle'nНобелевская медаль
Нобелевская медаль - РИА Новости, 1920, 07.10.2025
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. Нобелевскую премию по физике получат американские ученые Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис за достижения в квантовой механике, сообщает во вторник Нобелевский комитет в Стокгольме.
"Королевская Шведская академия наук приняла решение присудить Нобелевскую премию по физике 2025 года Джону Кларку (Калифорнийский университет, Беркли, США), Мишель Х. Деворе (Йельский университет, Нью-Хейвен, Коннектикут и Калифорнийский университет, Санта-Барбара, США) Джону М. Мартинису (Калифорнийский университет, Санта-Барбара, США) за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи", – сказано в сообщении.
Нобелевская премия по физике этого года открыла возможности для разработки следующего поколения квантовых технологий, включая квантовую криптографию, квантовые компьютеры и квантовые датчики, уточняется в сообщении. Отмечается, что эксперименты в этой области ученые начали в середине 1980-х годов.
Накануне стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по медицине. Ими стали ученые Мэри Брунков, Фред Рамсделл и Шимон Сакагучи за исследования в области иммунитета.
Все лауреаты Нобелевских премий в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы, премии мира, а также премии Госбанка Швеции по экономике, посвященной памяти Альфреда Нобеля будут объявлены до 13 октября в Стокгольме и Осло.
Альфред Нобель завещал присуждать премию "тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив". Премию мира могут получать как отдельные лица, так и организации. Всего за историю Нобелевской премии мира ее получили 109 человек и 25 организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте иMAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала