https://crimea.ria.ru/20250319/v-krymu-cherez-sud-v-polzu-potrebiteley-vernuli-bolee-60-mln-rubley-1145050515.html
В Крыму через суд в пользу потребителей вернули более 60 млн рублей
В Крыму через суд в пользу потребителей вернули более 60 млн рублей - РИА Новости Крым, 19.03.2025
В Крыму через суд в пользу потребителей вернули более 60 млн рублей
Свыше 61 миллиона рублей вернули в пользу потребителей в Крыму сотрудники Роспотребнадзора в судах. Об этом сообщила начальник отдела защиты прав потребителей... РИА Новости Крым, 19.03.2025
2025-03-19T21:14
2025-03-19T21:14
2025-03-19T21:14
роспотребнадзор
крым
новости крыма
защита прав потребителей
новости
общество
виктория воронова
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/03/1e/1127874848_0:116:1600:1016_1920x0_80_0_0_99875009fef7558fbd965a24ba37d7ad.jpg.webp
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Свыше 61 миллиона рублей вернули в пользу потребителей в Крыму сотрудники Роспотребнадзора в судах. Об этом сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и Севастополю Виктория Воронова."Как основной орган власти, который защищает потребителей, мы достаточно успешно это делаем в судах. Так, за прошлый год дано 287 заключений в целях защиты прав потребителей, а это на 15% больше, чем в 2023 году. В пользу потребителей были присуждены денежные средства на общую сумму более 61 млн рублей", – сказала Воронова в ходе брифинга в пресс-центре РИА Новости Крым.Воронова также отметила, что сотрудники Роспотребнадзора подают иски и в защиту социально уязвимых слоев населения. Уже подано 14 таких исков.Кроме этого, Роспотребнадзор подает иски в защиту неопределенного круга лиц. Как объяснила Воронова.При этом ответчик должен обязательно в десятидневный срок после вступления решения суда прекратить свои незаконные действия, а также разместить это решение суда в СМИ.По словам Вороновой, уже подано восемь таких исков. В настоящее время они рассматриваются.Ранее сообщалось, что строительная организация взяла у жительницы Симферополя свыше 1 миллиона рублей за ремонт квартиры, однако в указанный срок работы не выполнила. Деньги потребителю помогли вернуть сотрудники Роспотребнадзора.В целом, крымчане стали чаще жаловаться на некачественные услуги и на работу маркетплейсов.Читайте также на РИА Новости Крым:Как вернуть товар на маркетплейсе – советы РоспотребнадзораЕда из службы доставки: на что обратить внимание при заказеКак вернуть школьные товары – советы Роспотребнадзора
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/03/1e/1127874848_46:0:1554:1131_1920x0_80_0_0_dfcbf8eb820d250b53ca7c8bc65e086c.jpg.webpРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
роспотребнадзор, крым, новости крыма, защита прав потребителей, новости, общество, виктория воронова
В Крыму через суд в пользу потребителей вернули более 60 млн рублей
В Крыму свыше 61 миллиона рублей возвращено в пользу потребителей за год – Роспотребнадзор
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Свыше 61 миллиона рублей вернули в пользу потребителей в Крыму сотрудники Роспотребнадзора в судах. Об этом сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и Севастополю Виктория Воронова.
"Как основной орган власти, который защищает потребителей, мы достаточно успешно это делаем в судах. Так, за прошлый год дано 287 заключений в целях защиты прав потребителей, а это на 15% больше, чем в 2023 году. В пользу потребителей были присуждены денежные средства на общую сумму более 61 млн рублей", – сказала Воронова в ходе брифинга в пресс-центре
РИА Новости Крым.
Воронова также отметила, что сотрудники Роспотребнадзора подают иски и в защиту социально уязвимых слоев населения. Уже подано 14 таких исков.
"Мы действительно защищаем социально уязвимые слои населения – пенсионеров, инвалидов. 37 таких граждан уже получили помощь в судах, в том числе и путем дачи заключения в целях их защиты. В их пользу вынесены решения и продавцами, исполнителями услуг им возвращено почти полтора миллиона рублей", – уточнила она.
Кроме этого, Роспотребнадзор подает иски в защиту неопределенного круга лиц. Как объяснила Воронова.
"В связи с мораторием в 2024 году мы их проверить не можем, но вместе с тем, мы можем подать иск в защиту неопределенного круга потребителей, где в исковых требованиях указать на запретительный характер, то есть попросить суд, чтобы он запретил тот или иной вид деятельности", – сказала она.
При этом ответчик должен обязательно в десятидневный срок после вступления решения суда прекратить свои незаконные действия, а также разместить это решение суда в СМИ.
По словам Вороновой, уже подано восемь таких исков. В настоящее время они рассматриваются.
"При этом из 14 исков, которые мы подали в защиту определенного круга лиц, то есть конкретных потребителей, уже рассмотрено и удовлетворено в пользу потребителей восемь исков на сумму в два миллиона 623 тысяч рублей", – резюмировала она.
Ранее
сообщалось, что строительная организация взяла у жительницы Симферополя свыше 1 миллиона рублей за ремонт квартиры, однако в указанный срок работы не выполнила. Деньги потребителю помогли вернуть сотрудники Роспотребнадзора.
В целом, крымчане
стали чаще жаловаться на некачественные услуги и на работу маркетплейсов.
Читайте также на РИА Новости Крым: