Рейтинг@Mail.ru
Когда в Крыму откроют Опукский и Казантипский заповедники - РИА Новости Крым, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Когда в Крыму откроют Опукский и Казантипский заповедники

Опукский и Казантипский заповедники в Крыму откроются для туристов в апреле

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЦветение тюльпанов Шренка в Опукском природном заповеднике
Цветение тюльпанов Шренка в Опукском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар - РИА Новости Крым. Опукский и Казантипский заповедники в Крыму завершат "сезон тишины" и откроются для туристов в апреле. Об этом сообщает учреждение "Заповедный Крым".

"Верим и надеемся, что этот сезон порадует всех желающих полюбоваться знаменитыми краснокнижными тюльпанами в пределах Опукского заповедника. Также делаем все возможное, чтобы в этом году красоты Казантипского заповедника были доступны к туристическому посещению", – говорится в сообщении на сайте организации.

Оба заповедника были закрыты в октябре прошлого года в связи с необходимостью так называемого "режима тишины". По информации сотрудников "Заповедного Крыма", почвенный покров окрестностей Опука становится максимально уязвимым после наступления неблагоприятных погодных условий. И "уставшие" за туристический сезон ландшафты требуют покоя. Поэтому заповедникам необходимо пройти полный цикл восстановления.

"В этом сезоне Государственные природные заповедники, находящиеся в ведении ФГБУ "Заповедный Крым", испытывали достаточно высокую рекреационную нагрузку – сюда входят и вытаптывание почвенного покрова и нарушение целостности флоры заповедника, несмотря на законные запреты и наши многочисленные увещевания", – уточнили в организации.

В межсезонье в заповедниках Крыма проводится в том числе уборка окрестностей и прибрежных территорий, а также идет подготовка к пожароопасному сезону.
При этом на регулярной основе проводятся наблюдения за редкими и исчезающими видами птиц и ведется учет численности пролетных и гнездующихся видов. Так, во время сезона тишины были зафиксированы первые в сезоне встречи с розовым фламинго.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сколько человек посетили заповедники Крыма за год
В Крыму закрыли Ялтинскую пещеру – причина
Новый эколого-просветительский маршрут "Алимова балка" открыт в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала