Рейтинг@Mail.ru
Главное за день: 26 февраля - РИА Новости Крым, 26.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главное за день: 26 февраля

Главные события и заявления понедельника, 26 февраля

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкЗачистка жилого сектора в Авдеевке
Зачистка жилого сектора в Авдеевке - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 фев - РИА Новости Крым. Путин подписал указ о новом составе военных округов и закон о самозапрете кредитов. Глава Генштаба наградил военных ЮВО в зоне спецоперации. ФСБ задержала полсотни пособников боевиков в 22 регионах России. Авдеевку полностью зачистили от ВСУ. Армия России продвинулась вперед на двух направлениях. Военным пенсионерам – участникам СВО выплатят компенсации. В вузах увеличили квоты на обучение за счет государства. 1000 детей эвакуировали из школы в Краснодарском крае.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Авдеевку полностью зачистили от ВСУ

Авдеевка полностью зачищена от боевиков ВСУ, заявил в понедельник глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
"Исходя из того, что там очень много объектов уже проверено, и с учетом того, что наши подразделения двинулись уже дальше, то да, Авдеевка зачищена ", – сказал Пушилин в эфире Первого канала.

Армия России продвинулась вперед на двух направлениях

Успешными действиями военнослужащих группировки "Центр" удалось освободить село Ласточкино на Авдеевском направлении. Вооруженные силы российской Федерации наступают почти по всей линии фронта – существенные успехи достигнуты на Донецком и Южно-Донецком направлениях. Об этом сообщает Минобороны РФ.
"В ходе боевых действий на Донецком направлении противник потерял более 420 военнослужащих, два бронетранспортера, четыре автомобиля, артиллерийскую систему М777 производства США и станцию контрбатарейной борьбы", – сказано в сообщении.
Еще около 150-ти военнослужащих, три боевые бронемашины, четыре автомобиля и станцию радиоэлектронной борьбы ВСУ потеряли на Южно-Донецком направлении. Всего за сутки российские военные уничтожили на всех направлениях спецоперации еще 1175 боевиков ВСУ, а также вражеское вооружение и технику. А российская ПВО уничтожила еще две ракеты Storm Shadow и пять HIMARS.
Cолдаты французской и румынской армий. Фото AFP
"План Б": введет ли НАТО войска на Украину

Глава Генштаба наградил военных ЮВО в зоне спецоперации

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов посетил командный пункт 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в зоне спецоперации и вручил награды отличившимся военнослужащим. Об этом сообщает Минобороны России.
"Генерал армии Валерий Герасимов вручил ордена Мужества, медали "За отвагу" и "За храбрость" наиболее отличившимся военнослужащим и поблагодарил их за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий", – сказано в сообщении российского оборонного ведомства.

ФСБ задержала полсотни пособников боевиков в 22 регионах России

В 22 регионах России задержали 49 пособников исламистов, которые собирали и переводили деньги на нужды боевиков в Сирии.
"Во взаимодействии с Росфинмониторингом и Следственным комитетом РФ ликвидирован международный канал ресурсного обеспечения запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*, координация которого осуществлялась эмиссарами организации, находящимися в Сирийской Арабской Республике", – сообщает в понедельник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
* запрещенная в России террористическая организация
Реактивные истребители Mirage 2000-5F - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Украина обсуждает с Францией передачу истребителей Mirage – Зеленский

Путин подписал указ о новом составе военных округов

Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав Южного военного округа. Об этом говорится в указе президента РФ о военно-административном делении страны, опубликованном на портале правовой информации.
Указ также определил границы воссоздаваемых Московского и Ленинградского военных округов. В Московский военный округ вошли Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская области и столица России.
В Ленинградский ВО вошли Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская. Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

Путин подписал закон о самозапрете кредитов – как работает

Россияне смогут установить самозапрет на выдачу потребительских кредитов. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
Для применения данного механизма гражданину необходимо будет заполнить заявление в личном кабинете на портале Госуслуг либо в МФЦ. Заявление будет передано в бюро кредитных историй.
Запрет может распространяться на виды финансовых организаций кредиторов – банк либо микрофинансовая организация (МФО). А также по способу обращения за получением займа – лично в офисе и дистанционно, либо только дистанционно. При необходимости гражданин сможет снять установленный самозапрет.
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед церемонией прощания с модельером Валентином Юдашкиным  - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Песков рассказал о работе вербовщиков ЦРУ на Украине до 2014 года

Военным пенсионерам – участникам СВО выплатят компенсации

В правительстве Российской Федерации выделили более 4 миллиардов рублей на поддержку некоторых категорий участников специальной военной операции. Об этом сообщает официальный сайт правительства.
"Отдельные категории мобилизованных граждан и контрактников будут получать ежемесячную компенсацию в размере 100% пенсии за выслугу лет", – говорится в сообщении.
Речь идет о пенсионерах различных силовых ведомств, которые до мобилизации или заключения контракта с Минобороны получали пенсию за выслугу лет. Таким образом, этим категориям военнослужащих будет возмещена утрата пенсии.

В вузах увеличили квоты на обучение за счет государства

В правительстве России утвердили квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 год. Число бюджетных мест превысило 145 тысяч мест, что на 6% больше показателей прошлого года.
"Для достижения поставленной президентом задачи по укреплению технологического суверенитета страны необходимы квалифицированные специалисты. Ежегодно на основе заявок от регионов правительство формирует квоты почти по 900 направлениям подготовки. На следующий учебный год принято решение увеличить число целевых мест в отношении почти половины из них", – сообщил премьер Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Здание Дома Правительства Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Расширена программа бесплатного переобучения граждан – кого коснется
* запрещенная в России террористическая организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала