Рейтинг@Mail.ru
Эстония не будет выдавать Киеву военнообязанных украинцев - РИА Новости Крым, 22.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония не будет выдавать Киеву военнообязанных украинцев

Эстония не намерена высылать из страны военнообязанных граждан Украины – МИД страны

© © РИА Новости. Владимир ПесняГорода мира. Таллин
Города мира. Таллин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Власти Эстонии не планируют высылать на родину военнообязанных граждан Украины, у Киева нет законных оснований подавать соответствующие запросы. Об этом заявил глава департамента МВД страны Янек Мяги в комментарии газете Postimees.
"У Украины нет законных оснований запрашивать нас о выдаче указанных граждан, как и у нас нет оснований их выдавать", - цитирует министра РИА Новости.
Глава ведомства также отметил, что этот вопрос уже обсуждался с послом Украины, который заверил, что Киев не просил о высылке.
Министр обороны Украины Рустем Умеров накануне в интервью газете Bild заявил, что Киев планирует призвать в ряды вооруженных сил украинских мужчин, которые выехали за рубеж. Он уточнил, что приглашения явиться в призывной пункт получат все проживающие за границей мужчины возрастом от 25 до 60 лет.
Глава Минюста Германии Марко Бушманн заявил, что власти ФРГ не будут принуждать находящихся в стране украинцев "проходить призыв или военную службу против их воли".
Украинский президент Владимир Зеленский 19 декабря в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о создании комплексного плана по мобилизации, рассказал, что генштаб обратился с просьбой одобрить дополнительную мобилизацию еще 450-500 тысяч граждан. По словам Зеленского, он пока не дал положительного ответа, ссылаясь на то, что это зависит не только от наличия людей, но и от обороноспособности страны и состояния финансов.
Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что в рамках грядущей новой волны мобилизации киевский режим станет рекрутировать в ВСУ инвалидов и стариков, наподобие формирования "фольксштурмов" в нацистской Германии периода конца Великой Отечественной войны.
Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Германия отказала Киеву в выдаче украинских беженцев для мобилизации
Читайте также на РИА Новости Крым:
Жесткая мобилизация на Украине: к чему это приведет на фронте и в тылу
Буданов сделал откровенное признание о насильно мобилизованных в ВСУ
Трое детей министра обороны Украины Умерова – граждане США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала