Рейтинг@Mail.ru
Главное за день: 23 октября - РИА Новости Крым, 24.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главное за день: 23 октября

Главные события и заявления понедельника, 23 октября

© РИА Новости КрымГлавное за день
Главное за день - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым. Израиль назвал условия отмены наземной операции в Газе. Эрдоган предложил парламенту Турции ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО. The Washington Post рассказала о причастности ЦРУ к атакам на Крымский мост и Кремль и убийствам Дугиной и Татарского. "Спутник V" не защищает от новых штаммов COVID-19, заявили в центре Гамалеи. ВСУ потеряли более тысячи человек за сутки в зоне спецоперации. Украинцев предупредили о дефиците тепла и электричества грядущей зимой.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

При каких условиях Израиль не будет проводить наземную операцию в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не будет проводить наземную операцию в секторе Газа, если ХАМАС отпустит всех заложников и добровольно сдастся. Об этом заявил пресс-секретарь ЦАХАЛ Джонатан Конрикус.
В противном случае, по его словам, наземную операцию провести все же придется. При этом Конрикус не ответил на вопрос ведущего, почему она была отложена, несмотря на то, что об этом ежедневно заявляют в Армии обороны Израиля. Вместо этого он в очередной раз заявил, что израильские силы "полностью уничтожат ХАМАС".
Палестинско-израильский конфликт - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
С воздуха, суши и моря: Израиль анонсировал массированную атаку на Газу

Турция готовится одобрить членство Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о членстве Швеции в НАТО и направил документ в парламент страны для последующей ратификации. Об этом заявили в администрации турецкого лидера.
Швеция и Финляндия подали заявки на членство в НАТО в мае прошлого года. 4 апреля 2023 года Финляндия официально принята в состав альянса. При этом заявка Стокгольма до сих пор не получила окончательного одобрения от Венгрии и Турции.
Флаг ЕС - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Евросоюз не смог согласовать очередной военный транш для Украины

ЦРУ причастно к атакам на Крымский мост и Кремль – The Washington Post

В понедельник влиятельное американское издание The Washington Post опубликовало статью о связях Службы безопасности Украины и главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины со спецслужбами США.
Так, по словам авторов публикации, ответственность за теракты на Крымском мосту, атаки на Кремль и корабли Черноморского флота, а также убийства политолога Дарьи Дугиной, военкора Максима Фомина (Владлена Татарского) и ряда других россиян несут оперативники СБУ, подготовленные Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.
По словам нынешних и бывших украинских и американских чиновников, с 2015 года ЦРУ потратило "десятки миллионов долларов на превращение украинских спецслужб в мощных союзников против Москвы". В частности, отмечает The Washington Post, спецслужбы США "предоставили Украине передовые системы наблюдения, обучили новобранцев, построили новые штаб-квартиры для департаментов управления военной разведки Украины и делились разведданными".
Авторы публикации также отмечают, что второй удар по Крымскому мосту в июле этого года СБУ нанесла с помощью морских дронов, "которые были разработаны в рамках секретной операции при участии ЦРУ и других западных разведслужб".
Газета также констатирует, что ни одна крупная операция украинских спецслужб не проходит без "негласного или какого-либо другого" разрешения президента Владимира Зеленского.
Кирилл Вышинский - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Радио Sputnik возглавил Кирилл Вышинский

"Спутник V" не спасает от новых штаммов коронавируса

Вакцина "Спутник V" неэффективна против новых штаммов COVID-19, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью "Газете.ру".
Специалист рассказал, что сейчас разрабатывается новая вакцина, способная защитить от этих штаммов. Гинцбург объяснил, что вакцина, разрабатываемая для противостояния "кракену", может быть назальной. По его словам, человек, который таким образом привился, перестает быть переносчиком возбудителя, в отличие от того, кто вакцинировался инъекционно.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Профессор из Севастополя назвал главное оружие США

ВСУ потеряли более тысячи человек за сутки в зоне спецоперации

Российские войска за прошедшие сутки в зоне специальной военной операции отразили 29 атак подразделений ВСУ. Потери противника составили около 1200 боевиков и 35 единиц техники, проинформировали в Минобороны РФ.
Наибольшие потери украинские войска понесли на Краснолиманском направлении – порядка 480 боевиков убитыми и ранеными. На Купянском направлении потери врага составили около 195 военнослужащих, на Донецком и Южно-Донецком – более 320.
Кроме того, за прошедшие сутки российские войска уничтожили три пункта управления: 53-й механизированной бригады, 15-го полка Нацгвардии и 38-го зенитного ракетного полка в ДНР и Херсонской области.
Потери ВСУ
"Мобилизация превратилась в кошмар": эксперты пророчат Украине катастрофу

Многих украинцев ждет зима без тепла и света

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что многие украинцы будут вынуждены выживать без тепла и света этой зимой. По его словам, киевский режим не заготовил к отопительному сезону необходимые запасы угля и газа, не провел плановые работы. Так, утверждает экс-премьер, угля заготовлено примерно в 3-4 раза меньше необходимого.
Кроме того, по мнению политика, энергетическая система Украины в том состоянии, в котором она сейчас находится, не сможет обеспечить необходимое количество выработки электроэнергии, тепла даже для того небольшого числа населения, которое сейчас осталось в стране.
Херсон - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Объект критической инфраструктуры поврежден в Херсоне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала