Рейтинг@Mail.ru
Такого не было 32 года: в Крыму побит температурный рекорд - РИА Новости Крым, 22.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Такого не было 32 года: в Крыму побит температурный рекорд

ФОБОС: в Крыму воздух прогрелся до +30 градусов – побит температурный рекорд 1991 года

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГурзуф
Гурзуф - РИА Новости, 1920, 22.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 окт - РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. В воскресенье, 22 октября, воздух в крымской столице прогрелся до +30 градусов, что является рекордом этого дня за всю историю регулярных метеонаблюдений на метеостанции "Симферополь". Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Побит температурный рекорд

"Сегодня 22 октября. Рекорд для этого дня был в 1991 году, тогда столбики термометров показали ровно +29 градусов, а сегодня днем было +30,3 градуса – так что рекорд уже состоялся", - сказал он.
Тишковец уточнил, что побит именно рекорд сегодняшнего дня за всю историю регулярных метеонаблюдений на метеостанции "Симферополь". Более того, в континентальной части полуострова воздух в это воскресенье прогревался до +31…32 градусов. На побережье попрохладнее: +20...25.
"При этом максимальная температура для октября - +33,3 градусов была зафиксирована 3 октября 1952 года, но, чтобы так поздно, 22 октября, и так тепло - такого никогда не было", - уточнил ведущий специалист центра погоды ФОБОС.

Чего ждать от погоды на неделе

Такая жаркая октябрьская погода в Крыму определяется тропическими воздушными массами, которые пришли в регион. Однако уже завтра температура воздуха понизится на два-три градуса, сообщила РИА Новости Крым начальник регионального гидрометцентра Татьяна Любецкая.
"Во вторник пройдет холодный фронтальный раздел и днем установится +15…20 градусов. Ночные температуры тоже будут постепенно понижаться до +5…10, на побережье до +12 градусов", - рассказала она.
По словам Любецкой, в конце грядущей недели - в пятницу и субботу - температура снова повысится до +17…23 градусов.
"Мощного затока холода не ожидается. Фронтальный раздел сейчас пройдет, но он не очень контрастный", - уточнила начальник Крымского гидрометцентра, отметив, что во вторник, 24 октября, возможен небольшой дождь. Но все же щедрых осадков в ближайшее время на полуострове не прогнозируется.
Ранее сообщалось, что на следующей неделе в Крыму ожидается теплая и солнечная погода. Единственным исключением станет вторник, когда полуостров окажется под влиянием холодного фронта.
В Крыму на четыре дня, с 22 по 25 октября, объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожарной опасности в восточных районах Крыма.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Туристам в Крыму предлагают новые маршруты - куда ехать в выходные
Музыка в пещере Таврида: в октябре в недрах Крыма зазвучит классика
Что взять с собой в осенний поход: советы от спасателя МЧС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала