Рейтинг@Mail.ru
Новые учебники и безопасные такси: что ждет россиян в сентябре - РИА Новости Крым, 01.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые учебники и безопасные такси: что ждет россиян в сентябре

В сентябре в России вступает в силу целый ряд новых законов

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСветовой короб на крыше автомобиля такси. Архивное фото
Световой короб на крыше автомобиля такси. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.08.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 авг - РИА Новости Крым. В сентябре некоторым россиянам повысят пенсии, неопрятных пассажиров не пустят в поезда, старшеклассников станут учить по новым учебникам, студенты смогут рассчитывать на новые стипендии, а поездки на такси станут безопаснее.
Подробнее об этих и других новшествах первого осеннего месяца — в подборке РИА Новости Крым.

Социальные вопросы

В сентябре фиксированные выплаты традиционно удвоят пенсионерам, достигшим в августе 80-летия - с 7567,3 до 15 134,6 рублей. Перерасчет произойдет беззаявительно. Это же касается пенсий по инвалидности (I группа). Также надбавка положена недавно уволившимся пенсионерам и тем из них, у кого на иждивении оказались близкие родственники. Индексация социальных и страховых пенсий пока не планируется.
Родители детей с инвалидностью теперь смогут брать подряд до 24 накопленных выходных дней. Минтруд разработал обновленную форму заявлений на такие выходные. До сих пор родители ребенка-инвалида имели право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Неиспользованные дни в следующем месяце сгорали.
Еще с 1 сентября очередники получат больше шансов ускорить получение жилья. Раньше квартиры давали исключительно в населенном пункте по прописке, теперь - в любом в границах муниципалитета. Для переезда в соседнее село или поселок нужно письменное согласие гражданина.

Хозяйственный блок

Желающим покрасить решетки или заменить рамы на окнах в многоквартирных домах теперь придется согласовывать цвета с местными администрациями. Такую обязанность регламентируют обновленные Правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства. Согласовывать придется и установку кондиционеров на фасадах. Решение примут на основании местных правил благоустройства и технических регламентов. Требования не распространяются на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.
Плохая новость для владельцев частных домов, мечтающих о больших сараях. Площадь вспомогательных построек теперь не должна превышать двадцати метров, а высота - трех этажей. То же касается теплиц. Предприятиям тоже придется "ужаться" - на промышленных объектах вспомогательная постройка не может быть больше 1,5 тыс. "квадратов".

Школьные перемены

С 1 сентября 2023 года всем старшеклассникам страны вручат новенькие единые государственные учебники, где курсы всемирной и российской истории синхронизированы. В 11-м классе будут изучать воссоединение Крыма с Россией, вхождение в состав РФ новых регионов, причины и ход СВО. Все школы в Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках также обеспечат учебниками, предоставят онлайн-доступ к художественной литературе и методическим материалам.
В школы Крыма поступили новые учебники по истории с разделом про СВО - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
В Крыму оценили новые учебники по истории и единую программу
Также в российских школах появятся новые предметы: начальная военная подготовка, внеурочный курс оказания первой медицинской помощи для старшеклассников, в седьмом и десятом классе – "Вероятность и статистика", с шестого - профориентация. Также добавят трудовое воспитание, в рамках которого детей могут привлекать к уборке класса, озеленению школьного двора, подготовке актового зала к мероприятиям.
Кроме того, в школы вернут серебряные медали, которые упразднили в 2014 году. Чтобы получить такую, по всем предметам должно быть не больше двух четверок, уровень знаний по остальным должен быть оценен на "Отлично". "Серебро" добавит абитуриенту три балла к результатам ЕГЭ.
Еще с 1 сентября всех школьников младших классов будут бесплатно обеспечивать питанием. Горячими завтраками и обедами будут кормить независимо от дохода семьи или смены, в которую занимается ребенок.
И удобный бонус для родителей: школьные оценки детей теперь можно смотреть на "Госуслугах".

Студенческие новости

С 1 сентября студенты российских вузов могут переводиться с платного обучения на бесплатное. Это касается участников СВО и их детей. Еще в РФ появляются новые стипендии: в области электронной промышленности (имени физика Камиля Валиева) - по 55 тыс. рублей для студентов, по 75 тысяч рублей - для аспирантов; в области инженерного дела (имени конструктора Сергея Королева) - по 10 и 15 тыс. рублей соответственно. В области искусствоведения (имени ученого Ирины Антоновой) - по 15 тыс. рублей и столько же в области музыкального искусства. Число стипендиатов ограничено.
Еще с 1 сентября студенты-целевики отчитаются за оценки. В договоре о целевом обучении теперь могут устанавливаться требования к успеваемости.

Водителям и пассажирам

Водителям с непогашенной судимостью за тяжкие преступления, а также злостным неплательщикам штрафов нельзя будет водить такси. Кроме того, таксистов обяжут оформлять ОСАГО по тарифам для перевозчиков и ограничат рабочие часы, чтобы водители не слишком уставали за рулем. Самозанятые не смогут работать более 40 часов в неделю и более десяти часов в сутки. Дополнительных два часа в день дают на завершение текущего заказа. Службы заказа такси должны будут соблюдать временные интервалы при передаче заказов таксистам. Для учета времени придется вести журнал или оснастить машину тахографом.
Новые автобусы ЛиАЗ - РИА Новости, 1920, 31.08.2023
В Симферополе с осени станет больше общественного транспорта
В регионах создадут три реестра - перевозчиков, такси и служб заказа такси. Так можно будет контролировать заказы до завершения поездки. Водители будут обязаны выбрать одну из трех форм сотрудничества — трудовой договор, ИП или самозанятость. После можно будет оформить разрешение на работу.

И еще несколько новинок для всех, кто за рулем: с 1 сентября вступают в силу правила, по которым обязательна замена летней и зимней резины. Кроме того, нельзя управлять машиной, если на "приборке" не работает сигнал о неисправности ABS. За несоблюдение - штраф 500 рублей.

Помимо этого, меняются правила для пассажиров поездов дальнего следования. В случае отказа от досмотра пассажира не допустят на посадку. Еще на вокзалы и в поезда не пустят пассажиров "в пачкающей одежде, имеющей зловонный запах". "Зайца" младше 16 лет нельзя высаживать без передачи полицейским. В вагонах запрещены музыкальные инструменты, а даже самых маленьких собак придется возить в намордниках и выкупать целое купе. Также отрегулирована ситуация покупки билета при истечении срока действия паспорта или свидетельства о рождении: с 1 сентября использовать эти документы можно в течение 90 дней с момента окончания их действия.

И другие изменения

Налогоплательщикам: налоговые уведомления за движимое и недвижимое имущество и транспорт теперь будут приходить и на Госуслуги. Все это можно оплатить там же без комиссии. Уведомления постепенно начнут приходить с 10 сентября и поступят всем собственникам не позднее, чем за 30 дней до даты оплаты налога. Срок уплаты налогов за 2022 год - 1 декабря 2023 года.
Иностранцам: до конца сентября иностранцы смогут оформить платежную "Карту туриста". Благодаря ей заграничные гости получат возможность оформить электронный кошелек с виртуальной картой "МИР", оплатить услуги, в том числе проживание в гостинице. Сделать это можно будет удаленно, находясь в своей стране.
Фармацевтам: аптекам с соответствующими лицензиями разрешат готовить лекарства из субстанций, зарегистрированных в РФ. Изготавливать препараты, уже зарегистрированные в России, нельзя.
Работа аптеки  - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
При покупке каких лекарств после 1 сентября потребуют рецепт: разъяснение
Ветеринарам: кошек и собак теперь можно официально лечить лекарствами для людей. Раньше можно было использовать только препараты из списка ветеринарных лекарств.
Тренерам: с 2021 года спортивные учреждения считаются образовательными. Для подтверждения этого статуса спортивным школам требуются лицензии. Срок их оформления истекает 1 сентября.
Блогерам: растет ответственность владельцев социальных сетей за нарушение обязанностей, установленных Роскомнадзором. В частности, за непринятие мер по ограничению доступа к противоправной информации максимальный штраф составит до 8 млн рублей. Также с 1 сентября при рекламе товаров онлайн самозанятым придется указать свои данные: ФИО продавца и его ИНН помогут защитить права потребителей.
Всем россиянам: обратиться в органы власти теперь можно через "Госуслуги". Там же можно получить ответ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала