Рейтинг@Mail.ru
В Крыму и Севастополе построят две новые электрогазовые подстанции - РИА Новости Крым, 27.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму и Севастополе построят две новые электрогазовые подстанции

Мишустин распорядился построить в Крыму две подстанции для снабжения новых регионов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн - РИА Новости Крым. В Крыму появятся два новых крупных объекта, которые существенно увеличат передачу мощности в электросети полуострова. Речь идет о строительстве подстанций "Нахимовская" в Севастополе и "Газовая" в Крыму. Это позволит снабжать электроэнергией и газом не только полуостров, но и новые регионы России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.
"Подстанцию "Нахимовская" напряжением 330/110 кВ <…> планируют построить в Севастополе между действующей подстанцией "Севастополь" и заводом железобетонных изделий. Новый сетевой комплекс создаст дополнительные возможности для работы Балаклавской тепловой электростанции и позволит увеличить передачу мощности по электросетям полуострова", - говорится в сообщении.
Подстанция "Газовая" напряжением 220 кВ станет ключевой для электроснабжения газовой инфраструктуры полуострова, отметили в пресс-службе правительства. Это позволит стабильно обеспечивать газом не только саму республику, но и соседние Херсонскую и Запорожскую области, ведь переток электроэнергии из Крыма на освобожденные территории РФ осуществляется с октября 2022 года.
Новые объекты энергетической инфраструктуры будут построены в рамках федерального проекта "Гарантированное обеспечение доступной электроэнергией", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
Подстанция "Нахимовская" будет построена в Севастополе на улице Чернореченская, между действующей подстанцией "Севастополь" и заводом ЖБИ, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
"Это то, над чем мы давно работали. Все знают, что в Севастополе давно зрела проблема с технологическим присоединением новых объектов инфраструктуры к сетям электроснабжения. Особенно это актуально для отдаленных районов. Мы разработали схему и план развития энергетики в Городе-герое", - сказал он.
В марте 2023 года в Симферополе был завершен первый этап реконструкции подстанции "Северная", в результате чего ее мощность выросла более чем в 4 раза.
По словам министра топлива и энергетики РК Игоря Кориня, в полном масштабе объект введут в эксплуатацию в декабре 2023 г. На его реконструкцию было выделено 3 миллиарда рублей, а общая сумма, выделенная на модернизацию объектов энергетики по проекту инициативного бюджетирования – 5 миллиардов 300 миллионов рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Потребление растет: хватит ли Крыму электроэнергии в ближайшие годы
Соцвыплаты, нацпроекты и новые регионы: главное из отчета Мишустина
Свет Крыма: новые территории РФ получают энергию из сетей полуострова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала