Рейтинг@Mail.ru
Соцвыплаты, нацпроекты и новые регионы: главное из отчета Мишустина - РИА Новости Крым, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соцвыплаты, нацпроекты и новые регионы: главное из отчета Мишустина

Мишустин рассказал о состоянии экономики РФ, повышении соцвыплат и помощи новым регионам

© РИА Новости . Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме
Председатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг выступил с традиционным ежегодным отчетом о результатах работы правительства. Он рассказал о состоянии отечественной экономики и принимаемых кабмином решений для ее поддержки в условиях жестких западных санкций, уделил внимание мерам социальной поддержки россиян и помощи бизнесу, оценил продовольственную безопасность страны, ход импортозамещения в ведущих отраслях, подвел итоги реализации национальных проектов и обозначил механизмы поддержки новых регионов России. Основные тезисы доклада премьера – в подборке РИА Новости Крым.

Ежедневная реакция на вызовы

Мишустин отметил, что в прошлом году по России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было. В этих условиях правительство должно было практически каждый день реагировать на вызовы, связанные с очередным набором санкций, и они требовали безотлагательной реакции.
"Мы фактически в штабном режиме работали над контрмерами, чтобы защитить людей. Одновременно закладывая основу для продолжения движения вперед, для роста экономики и достижения тех национальных ориентиров, которые перед нами поставил президент. И благодаря нашим совместным действиям удалось решить сложнейшие вопросы прошедшего года", - сказал глава правительства.
Еще прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но страна выстояла. Спад, неизбежный в таких условиях, оказался вполне умеренным. Однако уже к июню в достаточной степени снизилось влияние негативных факторов, и экономика РФ подошла к III кварталу с определенным запасом прочности.

Помощь бизнесу

Председатель правительства отметил, что на выполнение плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления были направлены значительные средства. Только прямая поддержка за счет бюджета и Фонда национального благосостояния составила около 1,5 трлн рублей. По различным программам льготного кредитования компаний – ещё почти 4 трлн рублей. Реализация таких мер позволила оперативно решить важнейшие задачи.
"Дополнительно помогали оборотными средствами, прежде всего за счет линейки льготных кредитных программ. Благодаря этим шагам бизнес смог освободить ресурсы и направить их на перестройку своих товарных и логистических цепочек, адаптироваться к изменившимся условиям", - отметил Мишустин.

Реализация нацпроектов близка к 100%

По итогам 2022 года по большинству национальных проектов уровень выполнения годового плана близок к 100%. Это значит, что школы, дороги, больницы были построены в срок, отметил премьер.
"Перезапустили и весь механизм госпрограмм. Внедрение "цифры" помогло повысить взаимодействие между ведомствами, снизив срок решения задач с 90 до 10-15 дней. Их результаты тоже близки к 100-процентному показателю", - сказал он.

Повышение маткапитала и МРОТ

В особом порядке по поручению президента кабмин дважды поднимал прожиточный минимум – с 1 июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда. Он увеличился практически на 17%.
Кроме того, по словам главы правительства, с 1 апреля расширена ежемесячная выплата на всех нуждающихся родителей с детьми от 8 до 17 лет – ее размер в среднем от 6 до 12 тыс. рублей в месяц на ребенка в зависимости от индивидуальной ситуации.
Также с 1 февраля текущего года маткапитал увеличился почти на 12% и составил сегодня около 587 тыс. рублей на первого ребенка, на второго – превысил 775 тыс. Расширены возможности предоставления ежемесячных выплат из средств маткапитала.
По поручению главы государства кабмин дважды проиндексировал страховые пенсии неработающих пенсионеров – более чем на 8,5% с начала января и еще на 10% – с 1 июня. Таким образом, их средний размер за прошлый год увеличился примерно на 3 тыс. и превысил 20 тыс. рублей.

Почти 300 новых больниц за год

В прошлом году построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Завершен капитальный ремонт 1,3 тыс. объектов, поставлено 37 тыс. единиц оборудования, а также 2 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. автомобилей для перевозки врачей и пациентов. Почти 1,5 млн человек получили высокотехнологичную медпомощь.

Ремонты школ и детсадов

В прошлом году было возведено почти 240 детсадов, а всего в течение предыдущих трех лет – более тысячи. И свыше 150 тысяч малышей смогли туда пойти, отметил Мишустин. В прошлом году приведено в порядок более 1,5 тыс. зданий школ, построено – свыше 250.

Безработица на историческом минимуме

За счет поддержки трудоустройства уровень безработицы снизился и в декабре зафиксирован на историческом минимуме – 3,7%, а в январе текущего года – 3,6%.

Продовольственная безопасность

Уровень продовольственной безопасности в России – один из самых надежных в мире, подчеркнул глава правительства. С избытком обеспечиваем внутренний спрос зерном (177,8% при значении в доктрине 95%), сахаром (103,2 вместо 90%), растительным маслом (211 вместо 90%), мясом (100 вместо 85%) и рыбой (153 вместо 85%).
"Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не было и в советское время. 157 млн тонн – это огромный успех нашего агропрома. Новые рекорды есть и по объемам масличных культур. Виден прирост по мясу, картофелю, тепличным овощам, фруктам", - добавил он.

Жилищный рекорд

В прошлом году введено в эксплуатацию почти 103 млн "квадратов" жилья, более 3,5 миллионов семей улучшили свои жилищные условия. В 2022 году удалось расселить 193 тысячи человек из более 3 млн кв. м аварийного жилья. Направили 43 млрд рублей, чтобы делать это ускоренными темпами.

Технологический суверенитет и импортозамещение

Одними из основных приоритетов работы правительства являются создание собственного производства и обеспечение технологического суверенитета, отметил премьер-министр. Так, хороший рост показала и фармацевтическая отрасль – более чем на 10%, во многом за счет активного замещения зарубежной продукции качественными отечественными препаратами. В прошлом году было зарегистрировано около тысячи новых лекарств и более 3 тыс. медизделий российского производства.
"Поддерживаем разработки собственного софта, который постепенно приходит на замену иностранному в промышленности. Уже почти 80% зарубежных решений имеют отечественные аналоги. Сейчас заботимся об их качестве", - добавил Мишустин.

Развитие новых регионов

Правительство России на заседании 24 марта рассмотрит законопроект о создании свободной экономической зоны в новых регионах РФ. Премьер-министр подчеркнул, что в рамках начатой еще в прошлом году работы в новых регионах России завершили работы почти на 8,5 тысячах объектов "для нормальной жизни и деятельности людей". Это дома, коммунальные сети, поликлиники, больницы, школы и дороги. Отремонтировано около 900 километров дорог, включая трассу, связывающую новые регионы с Крымом. Все коммуникации сегодня технологически интегрированы, введены системы газоснабжения и энергетики, добавил он. А уже через неделю будет завершено строительство водовода из Ростовской области в ДНР.
Также новые регионы РФ начнут получать средства на строительство региональных объектов по механизму опережающего финансирования. В прошлом году на эти цели выделено порядка 150 млрд рублей, а уже с мая российские субъекты будут получать до 180 млрд рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
На Крым и Севастополь потрачены рекордные суммы из госбюджета в 2022 году
Безопасность, цены и Крымский мост: главное из совещания Путина по Крыму
Хуснуллин оценил результаты госпрограммы по развитию Крыма и Севастополя
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала