Рейтинг@Mail.ru
Потребление растет: хватит ли Крыму электроэнергии в ближайшие годы - РИА Новости Крым, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потребление растет: хватит ли Крыму электроэнергии в ближайшие годы

Минэнерго Крыма: полуостров сегодня потребляет 70% от всей возможной генерирующей мощности

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТаврическая ТЭС
Таврическая ТЭС - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Общий объем потребления электроэнергии в Крыму на данный момент составляет 1971 мегаватт (МВт), что составляет около 70% от всей возможной генерирующей мощности полуострова с учетом энергомоста с материковой части страны. Об этом сообщил министр топлива и энергетики республики Игорь Коринь.

"На сегодняшний день потребители в полной мере обеспечены электроэнергией в достаточном количестве для жизнедеятельности и социально-экономического развития Крымского полуострова. Установленная электрическая мощность в Крыму – 1971 мегаватт. Максимальная суммарная возможная генерирующая мощность полуострова составляет 2821 мегаватт. Она включает генерацию Таврической и Балаклавской ТЭС, солнечную генерацию, "КрымТЭЦ" и мощности энергомоста", – сказал руководитель ведомства на заседании президиума Госсовета РК.

По словам министра, с момента вхождения Крыма в состав РФ наблюдается ежегодный прирост потребления электроэнергии. Так, в 2014 году этот показатель составлял 1296 МВт. Рост потребления электроэнергии обусловлен стремительным развитием ключевых отраслей экономики, лечебно-оздоровительного и туристического комплекса, сельского хозяйства, отрасли строительства, а также реализацией инвестиционных проектов на территории Крыма.
Коринь также добавил, что в минувшем году стартовала реализация инфраструктурных проектов, финансируемых за счет кредитов из федерального бюджета. Они предусматривают реконструкцию трех подстанций 100 кв ("Северная", "Мойнаки" и "Фотон") и строительство более 36 км линий электропередачи. Общая сумма финансирования на 2022-2024 годы составит 5,4 млрд рублей.
Ранее глава минэнерго Крыма сообщил, что республика в полном объеме удовлетворяет потребности Херсонской и Запорожской областей в электроэнергии. По его словам, текущий переток из Крыма в соседний регион составляет около 400 МВт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Модернизация подстанции "Северная" в Крыму: что уже сделано
В Крыму модернизируют объекты энергетики
В Керчи предотвратили диверсию на объекте энергетики
Балаклавская ТЭС - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Как защищены энергообъекты Крыма от атак украинских беспилотников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала