Рейтинг@Mail.ru
С 1 июля в Крыму могут прекратить работу некоторые больницы - РИА Новости Крым, 27.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С 1 июля в Крыму могут прекратить работу некоторые больницы

Фонд ОМС с 1 июля может прекратить финансирование больниц, не получивших лицензию

© Фото Дмитрия Нездоровина Коридор Керченской городской больницы №1
 Коридор Керченской городской больницы №1
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн - РИА Новости Крым. С 1 июля фонд ОМС готов прекратить финансирование профилактической работы в тех медицинских организациях, которые не прошли лицензирование, из-за чего работа некоторых больниц и поликлиник Крыма может быть приостановлена. Соответствующие письма были разосланы в учреждения на местах, сообщили РИА Новости Крым несколько источников на условиях анонимности.
На данный момент больницы и поликлиники получают средства от ОМС за проведение диспансеризации, профосмотров, работу дневных и круглосуточных стационаров. И если организация не получает лицензию, это финансирование будет прекращено.
Как стало известно РИА Новости Крым, в некоторых лечебных учреждениях кадровая служба рекомендует всем сотрудникам стационаров уйти в отпуск с 1 июля. Кроме того, приостановлена работа с заявлениями о приеме на работу и на дополнительную оплату в связи с замещением сотрудников, ушедших в плановый отпуск.
Согласно федеральному закону о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя, медицинские организации должны были получить лицензию до 2018 года. Срок несколько раз отодвигался, и в этом году лицензирование планировалось завершить до 1 июля. Однако ряд медучреждений так и не смогли этого сделать, поскольку здания многих больниц, особенно в сельской местности, построены очень давно и по этой причине не соответстсвуют современным санитарным нормам. Тем не менее закрыть их невозможно, поскольку там обслуживается значительное количество пациентов.
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик на своей странице в соцсети "ВКонтакте" написал, что в ГД внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому сроки лицензирования предлагается перенести до 1 января 2026 года. Осуществить эту работу в срок помешали такие факторы, как пандемия COVID-19, сложности с логистикой, серьезное подорожание строительных материалов, задержки строительства, а также изменения санитарных требований к медицинским объектам.
В качестве примера соавтор законопроекта приводит ситуацию с лицензированием медорганизаций в Севастополе.
"Несмотря на то, что к концу июня 2023 года большинством учреждений здравоохранения получены лицензии, наиболее сложным вопросом остается приведение материально-технической базы (по сути – выполнение капитального ремонта) в зданиях, в которых невозможно остановить оказание медицинской помощи", - сообщает Белик.
© Скриншот со страницы депутата ГД Дмитрия Белика в "ВКонтакте"Скриншот со страницы депутата ГД Дмитрия Белика в "ВКонтакте"
Скриншот со страницы депутата ГД Дмитрия Белика в ВКонтакте
Скриншот со страницы депутата ГД Дмитрия Белика в "ВКонтакте"
Департаменту здравоохранения Севастополя подведомственны 17 медицинских организаций, у которых подлежит лицензированию 124 объекта. По состоянию на 23 июня 2023 года лицензии на осуществление медицинской деятельности получили все 17 учреждений, но только на 103 объекта.
Сколько больниц в Республике Крым продолжают деятельность без лицензии, и как будет происходить их работа после 1 июля – в минздраве Крыма пообещали прокомментировать РИА Новости Крым в ближайшее время.
Ранее заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский рассказал, как на полуострове проходит диспансеризация и профилактические осмотры. Организовать этот процесс можно прямо на рабочем месте. В 2023 году профилактические медицинские осмотры должны пройти более миллиона крымчан, и на данный момент эту процедуру прошли уже около 35% населения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Тренировка на протезах: Костомаров опубликовал первое видео после лечения
В больницы Крыма после теракта на Каховской ГЭС доставлены 20 человек
Минздрав Крыма опроверг фейки о питьевой воде на полуострове
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала