Рейтинг@Mail.ru
В этом году более миллиона крымчан должны пройти профосмотр - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В этом году более миллиона крымчан должны пройти профосмотр

В Крыму более 1 млн человек должны пройти профилактический медосмотр в этом году

Врач проверяет спину пациента - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. В 2023 году профилактические медицинские осмотры должны пройти более миллиона крымчан, и на данный момент эту процедуру проделали уже около 35% от запланированного. Такие цифры в пресс-центре РИА Новости Крым озвучил замминистра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

"В этом году у нас запланировано более миллиона человек на проведение профмероприятий, если быть более точным, то 1 038 тысяч человек. На сегодняшний день профилактические мероприятия прошли порядка 3%, то есть 369 тысяч взрослых и детей".

Диспансеризация граждан проводится с целью выявления на ранних стадиях онкологических, а также различных других неинфекционных заболеваний. В профилактической работе выделяется несколько направлений: непосредственно диспансеризация, профилактические осмотры взрослого населения, углубленная диспансеризация для переболевших новой короновирусной инфекцией и профилактические осмотры детей.
"Порядка 56% населения Крыма в целом должно быть охвачено профилактическими мероприятиями, это у нас такие планы. Для детей более жесткие показатели, почти все дети должны пройти ежегодные профосмотры. Нормативный показатель порядка 95,5 процентов - это все дети, за исключением тех, кто имеет какие-то отводы или противопоказания", - озвучил замминистра здравоохранения.
В этом году диспансеризацию прошло значительно больше людей, чем в прошлом. Это связано с тем, что в 2022 году были введены ограничительные мероприятия в связи с ковидом.
"В целом запланировано принять порядка 530 тысяч человек по диспансеризации, прошло на сегодняшний день примерно 27%. По профосмотрам это в пределах 100 тысяч, выполнение составляет где-то 24%, по углубленной диспансеризаци – 42 тысячи и где-то 30% соответственно. По профосмотрам детей предусмотрено 362 тысячи, и порядка 40% уже эти мероприятия прошли".
Антон Лясковский также озвучил, что крымские медики помогали в организации профилактических осмотров детей на освобожденных территориях и будут вскоре проводить диспансеризацию взрослых. Правительство выделило на профосмотры детей с освобожденных территорий около 1,5 млрд рублей. Эти средства были предусмотрены на обслуживание 220 тысяч детей из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крах медицины и биолаборатории на Украине: эксперты оценили последствия
Сколько детей из Херсонской области прошли медосмотры
Такого при Украине не было: как врачи обследуют детей Херсонщины
Молодая женщина с ребенком на приме у врача-педиатра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Как Крым справляется с потоком пациентов с новых территорий – минздрав
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала