Рейтинг@Mail.ru
Крымские врачи вновь отправятся в новые регионы - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские врачи вновь отправятся в новые регионы

Бригада крымских медиков поедет проводить диспансеризацию жителей в новых регионах России

Диспансеризация  - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Крымские врачи будут участвовать в проведении диспансеризации граждан Запорожской и Херсонской областей, а также в Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым заявил замминистра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

"Республика Крым уже участвовала в диспансеризации детей, которая уже прошла на новых территориях. Я думаю, диспансеризация взрослых будет проводиться по аналогии. У нас была сформирована бригада с определенными навыками, за ними была закреплена определенная территория, они выезжали и работали. В организации профосмотров участвовала не только Республика Крым и город Севастополь, участвовала вся страна. Заезжали бригады из всех регионов РФ, в Херсонскую и Запорожскую область порядка 15 бригад заезжало через нас, в том числе и наша, крымская", - сказал он.

Медицинские бригады работали во взаимодействии с местными властями освобожденных регионов, которые обеспечивали врачей проживанием, питанием и транспортом.
"Мы никого из наших врачей не заставляли, все было исключительно добровольно, люди с большим желанием выезжали туда. Они просто устраивались на работу в соответствующий МИЦ (Межрегиональный информационный центр – ред.), потому что мы не можем через наши учреждения оплачивать прохождение профосмотров в других регионах. Люди увольнялись, устраивались в МИЦ, отрабатывали, потом возвращались на свою основную работу. И было настолько много желающих, что даже небольшой конкурс у нас появлялся на ту или иную должность", - рассказал Антон Лясковский.
Топометрическая подготовка пациента на компьютерном томографе в онкологическом диспансере. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Бесплатная диспансеризация в Крыму: памятка от минздрава
Граждане России могут проходить диспансеризацию в любом регионе страны, независимо от проживания, озвучил замминистра. На территории Крыма количество пациентов также существенно возросло за счет граждан, прибывших из Херсонской и Запорожской областей. Однако крымские медики с возросшей нагрузкой пока справляются.
31 мая на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой организовать диспансеризацию взрослого населения на новых территориях Российской Федерации. При этом глава государства положительно оценил организацию детской диспансеризации, сказав, что она прошла "достаточно организованно и дает хорошие результаты".
Татьяна Голикова на этом же совещании озвучила, что в новых регионах России уже восстановлено 87 объектов здравоохранения, а до конца года планируется восстановить еще 98.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как Крым справляется с потоком пациентов с новых территорий – минздрав
Людей не хватает, но машины новые: как работают скорые в Крыму
Нагрузка растет: в Крым приезжают онкобольные из новых субъектов РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала