Рейтинг@Mail.ru
Чонгарский мост в Крым: где расположен и чем важен - РИА Новости Крым, 22.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чонгарский мост в Крым: где расположен и чем важен

Чонгарский мост между Крымом и Херсонской областью - справка

© Telegram-канал врио губернатора Херсонской области Владимира СальдоЧонгарский мост
Чонгарский мост
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июн - РИА Новости Крым. В ночь на 22 июня ВСУ нанесли удар по мостам на административной границе между Херсонской областью и Крымом вблизи Чонгара, в результате повреждения получил Чонгарский мост. Основные сведения о транспортном переходе - в материале РИА Новости Крым.

Место расположения

Автомобильный Чонгарский мост - транспортный переход на участке трассы регионального значения 35А-002, по которой пролегает сухопутный коридор из Крыма в Ростовскую область через Херсонскую и Запорожскую области, Донецкую народную республику.
Двухполосный мост перекинут через Чонгарский пролив и соединяет полуостров Чонгар в Херсонской области с Джанкойским районом Крыма, где расположен КПП "Джанкой" - один из трех пунктов пропуска между Крымом с Херсонщиной.
Неподалеку, на перегоне Новоалексеевка — Джанкой, расположены старый железнодорожный мост и дамба через залив Сиваш. В нескольких десятках метров от действующего автомобильного моста также имеется не эксплуатируемый старый. Все эти переходы сейчас не действуют.

Калитка в Крым

Первый мост через Чонгар построен после присоединения Крымского полуострова к Росси в 1783 году для улучшения крымской транспортной инфраструктуры. Местные жители шутливо назвали переход "калиткой в Крым". Объект имеет важнейшее стратегическое значение: еще во время Крымской войны середины ХІХ века по нему осуществлялось снабжение российских войск.
Фактически Чонгарский переход - вторая сухопутная альтернатива естественному Перекопскому перешейку в районе Армянска, где расположены еще два пункта пропуска на полуостров - "Армянск" и "Перекоп".
Сбой в работе одного из трех пунктов может нарушить транспортную логистику сухопутного транспортного коридора, используемого в основном водители грузовых автомобилей, проезд которых по Крымскому мосту ограничен.

Удар по мосту 22 июня

В ночь на 22 июня ВСУ нанесли удар по Чонгарскому мосту, повреждено дорожное полотно обошлось без жертв.
Сразу после ночного удара специалисты приступили к обследованию транспортного перехода, они выясняют, есть ли возможность движения по нему.
При этом сухопутное транспортное сообщение с Крымом продолжается, но временно осуществляется по остальным двум пунктам пропуска.
Рейсовые автобусы, следовавшие ранее через пункт пропуска "Джанкой", переориентированы на КПП "Армянск", грузовики - на "Перекоп". Как заявили власти, цены на продукты питания, если кто-то попробует их поднять, будут регулироваться.
При этом на ход специальной военной операции удар украинских боевиков по Чонгарскому мосту не повлияет, поскольку существуют другие сухопутные пути в Крым, заявил в среду врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым полностью обеспечен топливом и продуктами – власти
Аксенов о ЧП на Чонгарскому мосту: есть ли движение в Крым
В Крыму усилят меры безопасности на железной дороге
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала