Рейтинг@Mail.ru
Когда Днепр войдет в свое привычное русло - РИА Новости Крым, 10.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда Днепр войдет в свое привычное русло

Сальдо: Днепр войдет в свое привычное русло к 16 июня, вода в Херсонской области убывает

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРазрушенная дамба Каховской ГЭС
Разрушенная дамба Каховской ГЭС - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн – РИА Новости Крым. Вода в затопленных из-за разрушения Каховской ГЭС городах Херсонской области убывает. В течение недели Днепр войдет в свое привычное русло. Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Уровень воды опускается

По его данным, в низовьях Днепра вода стала убывать. Так, в Алешках за сутки уровень опустился на два метра - с пяти до трех метров, в Голой Пристани - на метр - до четырех метров. В Новой Каховке уровень воды снизился на три метра - теперь он достигает семи. В городах началась откачка воды и уборка мусора с улиц.
"По предварительным расчетам ПАО "РусГидро" Днепр войдет в свое привычное русло ниже Каховской ГЭС к 16 июня", - написал Сальдо в своем Telegram-канале.
Люди в лодке на затопленной улице в Херсоне  - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
В подконтрольной Киеву части Херсонской под водой 3,6 тысяч домов

Эвакуация людей

Всего с затопленных территорий области к утру 10 июня были эвакуированы более шести тысяч жителей, отметил врио губернатора.
"На утро 10 июня с затопленных территорий Новокаховского городского, Алешкинского и Голопристанского муниципальных округов Херсонской области эвакуировано более шести тысяч человек, из них 235 детей и 81 маломобильный гражданин", - уточнил Сальдо.
В пунктах временного размещения находится более 1,7 тысячи жителей, добавил он.
"Для ликвидации последствий затопления привлечены 795 человек и 344 единицы техники. Проведению работ мешают постоянные обстрелы со стороны боевиков украинских вооруженных формирований. Тем не менее, сотрудникам МЧС из разных регионов РФ и военным помогают добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей и "Народного фронта". В готовность к отправке на Херсонщину приведены еще сотни сотрудников МЧС и десятки единиц техники. С нами вся Россия!" - написал Владимир Сальдо.
Затопленная Новая Каховка после разрушения дамбы Каховской ГЭС - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Катастрофы не будет: эколог о последствиях ЧП на Каховской ГЭС
В ночь на вторник в результате украинских обстрелов оказалась разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Из-за повреждения задвижек начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего затопило ряд населенных пунктов. Больше всего пострадали Алешки, Голая Пристань, Таврийск и Новая Каховка – здесь уровень воды достигал 10 метров. Также затоплены были десятки сели и поселков.
8 июня Сальдо сообщал, что пик подъема воды в области пройден.
9 июня, что число жертв затопления, возникшего в результате подрыва украинскими боевиками дамбы Каховской ГЭС, выросло до восьми человек.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В затопленной Новой Каховке военнослужащие ВС РФ спасают людей даже ночью
Число жертв затопления в Херсонской области увеличилось до 8 человек
Что будет с сельским хозяйством Херсонщины после ЧП на Каховской ГЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала