Рейтинг@Mail.ru
Грозит ли Крыму дефицит воды - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Грозит ли Крыму дефицит воды

Отсутствие воды в Северо-Крымском канале не вызовет дефицита в Крыму - эксперт

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн - РИА Новости Крым. Если из-за разрушения Каховской ГЭС вода перестанет поступать в Северо-Крымский канал, это не вызовет дефицита воды в Крыму в текущем году. Тем не менее, связанные с водообеспечением вопросы должны быть уже сегодня поставлены в один ранг с безопасностью региона. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым озвучил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
По словам собеседника, на сегодняшний день водохранилища Крыма имеют очень высокую степень наполненности, в том числе благодаря недавним длительным осадкам. Дожди активно наполняли как подземные водоносные горизонты, так и поверхностные водные источники. Почвы также успели взять основную часть влаги.
"Кроме того, большое наполнение получили водохранилища, питающие Керчь и наиболее проблемный и сложный Феодосийско-Судакский регион. В частности, Керченское водохранилище наполнено на 75%, Феодосийское – на 40%, Ленинское набрало около 50% проектной мощности, Самарлинское – около 70%", – перечислил Копачевский.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Что происходит на Северо-Крымском канале после разрушения Каховской ГЭС
Кроме того, резервное Белогорское и Тайганское водохранилища набрали около 80% мощности, здесь аккумулировано около 30 млн кубов. Также на 100% наполнено Балановское водохранилище. Из этих источников вода может быть переброшена в русло Северо-Крымского канала и при необходимости подана в Феодосийско-Судакский регион.
В этой связи текущий год сильных беспокойств не вызывает, даже с учетом заявлений главы Новой Каховки о сложностях с подачей воды в СКК из-за понижения уровня воды в Каховском водохранилище.
"Другой вопрос – как долго будут сохраняться такие условия. Если долго – то нужно уже сейчас задуматься о бережном управлении собственными водными ресурсами. В частности, речь идет о строительстве новых накопительных водоемов, использовании дождевых и очищенных сточных вод для хозяйственных нужд и орошения", – акцентировал Копачевский.
Собеседник напомнил, что только в этом году по руслу Салгира было сброшено около 19 млн кубов воды. По объему это почти Станционное водохранилище (расположено в Ленинском районе Крыма - ред.). При более благоприятных обстоятельствах эту воду можно было аккумулировать в Межгорном водохранилище. Сейчас же часть ресурса собрана в прудовых хозяйствах Салгирского бассейного управления. Но в каком объеме – достоверно неизвестно. В этой связи необходимо пересмотреть подходы и к водопотреблению, и к накоплению этого жизненно важного для полуострова ресурса, считает эксперт.
От того, насколько эффективно Крым будет распоряжаться имеющимися ресурсами, зависит и качество жизни людей, и экономика, подчеркнул Копачевский. В частности, эффективность сельского хозяйства, которое дает почти треть ВВП республики.
"Если в Крыму будут рачительно относиться ко всей воде, что у нас есть, и многократно ее использовать, то можно создать гораздо более эффективную систему водопотребления. Более того, такие направления как водное хозяйство, водоснабжение и водоотведение, гидротехнические сооружения, мелиорация, гидромелиорация и ирригация в образовательном и научном плане должны быть поставлены в один ранг с безопасностью региона", – резюмировал Копачевский.
Ранее директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" предупредил, что о дефиците воды в Крыму можно будет говорить к 2025 году.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Каховская ГЭС: история, значение, мощность
Грозит ли Крыму подтопление после удара по Каховской ГЭС
Возможно ли дальнейшее разрушение плотины Каховской ГЭС – эксперт
Московский Кремль и центр города - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Диверсия Киева и попытка обезводить Крым: Кремль о ЧП на Каховской ГЭС
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала