Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 24 мая - РИА Новости Крым, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 24 мая

Главные события и заявления среды, 24 мая

© РИА Новости . Антон Вергун / Перейти в фотобанкПоследствия атаки украинской ДРГ в Белгородской области
Последствия атаки украинской ДРГ в Белгородской области - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая - РИА Новости Крым. Ситуация с Залужным прояснилась – главком ВСУ тяжело ранен. В Белгородской области озвучили ущерб от атаки диверсантов. Украинские войска попытались атаковать корабль Черноморского флота в районе Босфора. Беспилотники ВСУ атаковали Белгородскую область. На Кубани из-за сильных ливней подтопило дома. Россия защитит Белоруссию в случае военной агрессии со стороны Польши.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Залужный тяжело ранен в результате ракетного удара

В начале мая главком вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил серьезную травму головы и множественные осколочные ранения при российском ракетном ударе по командному пункту возле села Посад-Покровское под Херсоном. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.
После удара раненного Залужного доставили сначала в Николаев, после чего на вертолете - в военный госпиталь в Киеве. Там ему провели трепанацию черепа. По данным источника, пострадавший будет жить, но не сможет руководить украинскими войсками.
Военный эксперт и волонтер Алексей Живов в комментарии РИА Новости Крым отметил, что ранение Залужного – большой успех российской разведки, поскольку без этой фигуры пропадает ключевой коммуникатор, через которого блок НАТО обменивается информацией с украинской армией. По мнению специалиста, из-за ранения Залужного до сих пор не началось украинское контрнаступление.
Доставка гуманитарной помощи в Каховку  - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Фронтовые "феи": СВО глазами женщины в бронежилете

Последствия атаки ДРГ: в Белгородской области повреждено более 500 строений

Более 500 различных строений повреждены в результате действий диверсантов в Белгородской области, из них почти половина - в самом Грайвороне, сообщил глава администрации округа Геннадий Бондарев.
По его словам, обстрел округа велся несколько часов, под удар попали гражданские объекты, которые никакой военной угрозы не несли. Самые серьезные повреждения зафиксированы в Козинке, где диверсанты загоняли во дворы технику, рыли окопы, рушили и жгли дома. Обход территорий и оценка ущерба продолжается.
Все работы по восстановлению электроснабжения в Грайворонском округе планируют завершить до вечера среды. После этого восстановится водоснабжение и сотовая связь.

Корабль Черноморского флота атаковали в районе Босфора

Рано утром в среду ВСУ предприняли попытку атаки беспилотными катерами корабля Черноморского флота "Иван Хурс", которой обеспечивает безопасность газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в турецкой экономической зоне.
Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор, рассказали в Минобороны РФ.
Корабль "Иван Хурс" Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач.
Город Алешки херсонской области. Результаты обстрелов ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Больше 80 снарядов выпустили ВСУ по левому берегу Херсонской области

ВСУ атаковали беспилотниками Белгородскую область

Украинские боевики с помощью ударных дронов в ночь на среду в очередной раз атаковали Белгородскую область. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, с большей частью средства ПВО справились, но есть повреждения в Белгороде, в Борисовском районе, в Белгородском районе: легковой транспорт, частные дома, административные здания.
В Яковлевском округе ночью с беспилотников дважды были сброшены взрывные устройства на два административных здания в поселке Томаровка. Возгораний, погибших и пострадавших нет. На одном здании повреждена кровля, на другом - кровля и плита перекрытия. В Грайворонском округе поврежден газопровод, возник небольшой пожар.

Сильные ливни затопили дома на Кубани

В Лабинском районе Кубани из-за сильных дождей произошло подтопление домов, подвальных помещений и придомовых территорий. Из-за обильных осадков не справились с пропуском воды водопропускные сооружения на ручье Эрастов. Подтопленными оказались один дом и пять дворов в станице Зассовской. В селе Гофицкое из-за сильных осадков произошел сход воды с рисовых полей, в ливневых сточных траншеях образовался затор. Поднявшейся водой затопило 10 придомовых территорий и одно домовладение. Кроме того, один частный двор пострадал на хуторе Привольный.
Всего от непогоды пострадали 15 придомовых территорий и два домовладения.
Град - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Ливни с грозами и град: на Крым идет погодный апокалипсис

Россия защитит Белоруссию от агрессии Польши

Россия выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии в случае попыток Польши организовать в этой стране военный переворот. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так представитель Кремля прокомментировал слова бывшего замминистра обороны Польши Вальдемара Скшипчака, который заявил, что Польша "готовится к восстанию в Белоруссии" с целью "поддержать войска в вооруженной операции против президента Александра Лукашенко".
Песков по этому поводу отметил, что Польша является даже не недружественным, а враждебным России государством, руководство которого "сейчас буквально заходится в истериках русофобии".
"Российская Федерация имеет обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии, что мы и будем делать перед лицом такой очевидной угрозы", - сказал Песков в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину.
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Путин: Украина называет РФ агрессором и кассирует деньги за транзит газа
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала