Рейтинг@Mail.ru
В Крыму необходимо усилить охрану заповедников – мнение - РИА Новости Крым, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Крыму необходимо усилить охрану заповедников – мнение

Герцен пояснил, почему памятники культурного наследия в Крыму разрушаются бесследно

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМангуп
Мангуп  - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Заповедникам в Крыму необходимо больше внимания и средств для эффективной охраны больших территорий, на которых расположены объекты культурного наследия. Таким мнением с РИА Новости Крым поделился завкафедрой археологии и всеобщей истории Института "Таврическая академия" КФУ им. Вернадского Александр Герцен.
По мнению Герцена, "к истории у нас не всегда относятся с должным уважением с точки зрения охраны памятников". В большой степени решить этот вопрос помогло бы усиление охраны там, где речь идет о больших территориях и необходимости сохранить древности.
"Заповедникам нужны дополнительные средства для того, чтобы содержать эффективную охрану. Например, Мангуп – это огромное плато, и здесь один смотритель. А это территория колоссальная – более 300 гектаров, если говорить о плато по подножью", – сказал Герцен.
Большой Ливадийский дворец - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Самый старый, крупный, необычный: инфографика ко Всемирному дню музеев В Крыму на момент воссоединения Крыма с Россией насчитывалось 379 музеев самых разнообразных форматов – государственных и частных.
Подобные памятники до сих пор хранят множество секретов истории, которые еще предстоит тщательно изучить, подчеркнул ученый. Так, например, Мангуп – столица княжества Феодоро, последний осколок Византии, "непаханое поле" в части изучения этого периода истории Крыма.
"Считается, что 29 мая 1453 года – день крушения Византии как империи, связанное с падением ее столицы Константинополя, который сопротивлялся два месяца. Но наш Мангуп продержался в три раза дольше – полгода. И там полностью сохранились два поля боя, не тронутые новостройками и сельскохозяйственными работами. Все, что там было в период осады, осталось в земле и находит отражение в археологических материалах. Можно видеть реальные следы тех событий и узнавать историю не по книгам, рассказам и догадкам, а изучая материальную культуру, пока грабители не добрались к этому", – сказал Герцен.
Крепость Керчь
В Крыму заявили об угрозе разрушения Керченской крепости
По словам Герцена, пример того, как следует охранять такие ценности музеям-заповедникам, "следовало бы взять с органов природоохраны".
"У нас природу охраняют более рачительно и рьяно, чем памятники истории и культуры. Хотя природа имеет способность к самовосстановлению, а памятники истории и культуры, они если разрушаются, то бесследно", – заключил ученый.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму заявили об угрозе разрушения Керченской крепости
Правоохранители в седле: как в Севастополе работает конная полиция
В "новом" Херсонесе нашли театральные маски дохристианской эпохи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала