Рейтинг@Mail.ru
Самый старый, крупный, необычный: инфографика ко Всемирному дню музеев - РИА Новости Крым, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливадийский дворец. Карта Крыма. - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Инфографика
Самый старый, крупный, необычный: инфографика ко Всемирному дню музеев

Какие музеи есть в Крыму – инфографика

Читать в
В Крыму на момент воссоединения Крыма с Россией насчитывалось 379 музеев самых разнообразных форматов – государственных и частных.
В любом городе Крыма есть свой музей, есть и сельские музеи – пусть даже небольшие, при школах.
На конец марта 2023 года под патронатом министерства культуры Крыма находится 39 музейных учреждений, из них восемь музеев-заповедников, семь музеев, а также 19 муниципальных и пять – обособленных структурных подразделений, фонды которых внесены в Музейный фонд Российской Федерации.
В Ялте, Бахчисарае и Керчи, где находится множество исторических объектов разных эпох, созданы историко-культурные заповедники.
Самым старым в Крыму считается Музей древностей в Феодосии. Он был основан в 1811 году по инициативе градоначальника Семена Броневского. Начало коллекции положило собрание местного купца Джеварджи.
Самый крупный музей полуострова – Центральный музей Тавриды, где собрано более 150 тысяч исторических, культурных, природных экспонатов. Коллекция охватывает все исторические эпохи и иллюстрирует основные события, которые происходили в регионе.
По статистике доковидного 2019 года самыми посещаемыми стали Алупкинский и Ливадийский дворцово-парковые музеи-заповедники, а также Бахчисарайский заповедник и Судакская крепость.
Есть на полуострове и очень оригинальные музеи. К примеру, редакция РИА Новости Крым особо отмечает подводный музей Аллея вождей, который находится в акватории Черного моря, недалеко от поселка Черноморское на западе полуострова. На глубине 15 метров первый бюст этой необычной экспозиции был затоплен в 1992 году – это был бюст Ленина. На Аллее вождей есть и модели затонувших кораблей, и копии мировых архитектурных достопримечательностей.
Отдаленный от больших дорог Музей языков мира создан как частная инициатива в селе Зеленогорское. Здесь можно услышать самую редкую речь, существующую на планете. В залах вы сможете познакомиться с узелковым письмом древних инков, полистать рукопись Войнича, почитать Розеттский камень и узнать много интересного не только о языке, но и о человеческом мышлении.
Кот Мостик побывал в знаменитой средневековой крепости Крыма >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала