Рейтинг@Mail.ru
В Крыму заявили об угрозе разрушения Керченской крепости - РИА Новости Крым, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму заявили об угрозе разрушения Керченской крепости

Фролов: крепости "Керчь" угрожает разрушение – нужны срочные противоаварийные работы

© Фото с сайта Фонда археологииКрепость "Керчь"
Крепость Керчь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. Крепости "Керчь" угрожает разрушение после потопа 2021 года – комплексу нужны срочные противоаварийные работы. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым заявил заместитель заведующего отделом охраны памятников и археологических исследований ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Владимир Фролов.

Угрозы разрушения в Керченской крепости

По словам Фролова, сильно пострадали от аномальных осадков восемь объектов комплекса сооружений крепости, что угрожает их дальнейшим разрушением.

"Произошел выпад кружального свода, арочного прохода, и ввиду движения грунта произошел разрыв всех конструкций, которые есть. Именно эти объекты нуждаются в срочном проведении противоаварийных мероприятий по сохранению", – сказал Фролов.

Он подчеркнул, что сейчас здесь ведутся дополнительные обмерные работы. Однако крепость находится в оползнеопасной зоне, поэтому "основная задача – найти способ остановить этот процесс, чтобы не дать разрушаться объекту дальше".
Именно этим, по словам сотрудника музея, сейчас занимаются проектировщики. В рамках госконтракта по программе восстановления и сохранения объектов культурного наследия, пострадавших от паводков в Крыму в 2021 году, они разрабатывают научно-проектную и проектно-сметную документацию. Это ООО "Керамет" и ООО "Реставрационная строительная компания", обе находятся в Симферополе.
Памятник славы воинов 2-й гвардейской армии на Северной стороне Севастополя
В Севастополе спасут от разрушения первый памятник освободителям города

Программа их восстановления после потопа

Всего в программу вошли 12 объектов культурного наследия (ОКН). Пятую позицию в списке занимают как раз упомянутые восемь строений комплекса крепости "Керчь".
Также среди наиболее пострадавших Царский курган, который сейчас закрыт для посещения, и Мелек-Чесменский курган, подвергшийся затоплению: уровень воды после потопа внутри погребальной камеры и коридора достигал 30 см. Такая же участь постигла склеп Деметры. Сложная ситуация и на территории мемориального комплекса "Аджимушкай".
"После второго потопа, в августе, тут произошло другое изменение, которое касается не только подтопления мемориального комплекса, но и образования провала. Он находится на территории объекта культурного наследия, но в отдалении порядка 20-30 метров и не представляет никакой опасности для посетителей: территория эта огорожена, допуска туда нет. В самом музее-заповеднике в настоящее время проводятся экскурсии", – уточнил Фролов.
Памятник участникам Крымской весны и героям СВО появится в Севастополе
Каким будет памятник героям "Крымской весны" и СВО в Севастополе
Также в списке на восстановление - место, где располагается госпиталь Эльтигенского десанта, крепость Ени-Кале, дом Месаксуди (Керченский музей древностей), археологический комплекс "Древний город Нимфей", Архитектурно-археологический комплекс "Древний город Пантикапей", а также два жилых дома середины XIX – XX вв.
"По всем этим объектам в настоящее время уже выделены средства из резервного фонда правительства РФ – более 50 миллионов рублей – на разработку научно-проектной документации и на проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ", – сказал Фролов.
Он отметил, что процесс разработки такой документации очень продолжительный. Например, весь 2022 год был потрачен только на согласования такой работы и ее стоимости. Сейчас научно-проектная документация готова и согласована научно-методическим советом Минкульта для семи объектов, на подходе еще два. И лишь после этого может быть запущен следующий этап – подготовка проектно-сметной документации. Но и она должна пройти определенную процедуру государственной экспертизы, подчеркнул Фролов.
"И только после того, как появится определенная стоимость, можно будет приступать к основным работам", – пояснил представитель музея.

Большая победа

По словам генерального директора Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяны Умрихиной, уже одно то, что процесс начат, – большая победа.
"Это наша победа. Суммы были выделены на проектирование. Спасибо, что эти деньги пришли... И мы очень надеемся, что будут выделены деньги на противоаварийные работы для того, чтобы уберечь все то, что у нас есть", – сказала Умрихина.
Она добавила, что потолок сумм, необходимых на противоаварийные работы и сохранение объектов, не обозначен: "Не поставили планку. Какая сумма получится в результате их проекта, что нужно, чтобы спасти памятник, такая и будет подана".
Ранее председатель крымского парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков заявил, что объекты культурного наследия, пострадавшие в Крыму от потопов летом 2021 года, восстановят в трехлетней перспективе.
Ханский дворец в Бахчисарае - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Статистика возрождения: сколько памятников восстановили в Крыму за год
Читайте также на РИА Новости Крым:
Впервые за сто лет: Аксенов оценил масштабы разгула стихии в Крыму
В Керчи восстановят братские могилы советских воинов: подрядчик и суммы
Памятник героям Эльтигена в Керчи реконструируют за 20 млн рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала