Рейтинг@Mail.ru
Закон бумеранга: Европа рискует "накрыться" собственным ураном - РИА Новости Крым, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Закон бумеранга: Европа рискует "накрыться" собственным ураном

Если в Хмельницком взорвались урановые снаряды, Европе грозит радиоактивное загрязнение

Мощный взрыв на Западной Украине. Скриншот видео из соцсетей
Мощный взрыв на Западной Украине. Скриншот видео из соцсетей
Читать в
Накануне соцсети и Telegram-каналы облетели кадры мощнейших взрывов в районе Хмельницкого на Западной Украине, где российские военные поразили склад боеприпасов ВСУ. По данным ряда источников, после ракетного удара в Хмельницкой области резко вырос радиационный фон. Возникла версия, что на складе хранились в том числе танковые снаряды с обедненным ураном, и в результате их детонации в атмосферу попали радиоактивные частицы.
При этом мало кто обратил внимание на карту ветров в этом регионе. Она показывает, что ветер там всю неделю дует на запад. Это значит, что если версия с детонацией урановых снарядов и радиоактивным загрязнением местности соответствует действительности, то в зоне заражения оказываются не только западноукраинские области но и их европейские соседи, в частности, та же Польша. А ведь Москва неоднократно предупреждала, и киевский режим, и Европу, какими рисками чревато использование подобного оружия. Не прислушались… Теперь рискуют пожинать печальные плоды своих же агрессивных планов.

Источник в МО: снаряды с ураном могли находиться в Хмельницком

Версия о детонации и горении урановых снарядов ни одна из сторон пока официально не подтвердила. В то же время, по данным наших источников в Минобороны РФ ,на складах в Хмельницком длительное время накапливалось большое количество боеприпасов для немецких танков Leopard 2 и американских БМП Bradley, и не исключено, что там хранились и снаряды с обедненным ураном.
Чем опасно применение такого оружия, неоднократно отмечали и руководители страны и Вооруженных сил РФ, и эксперты.
В результате удара боеприпаса с обедненным ураном образовывается подвижное горячее облако микроскопических частиц урана-238. При воздействии на человека они могут спровоцировать развитие серьезных патологий. Осевшие в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе частицы вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени урановая пыль приводит к изменению внутренних органов. Основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения таких боеприпасов, является рак легких. Заболеваемость раком в Ираке и странах бывшей Югославии возросла именно в результате применения США боеприпасов с обедненным ураном.
Химическая токсичность обедненного урана не менее опасна для человека, чем радиационная. Уран-238 – супертяжелый металл, который необратимо связывается с белками и способен подавлять активность ферментов и поражать фактически все внутренние органы.
Кроме того, попадая в почву и оставаясь там, соединения урана надолго становятся угрозой для людей, животных и сельскохозяйственные культуры.

"Второй Чернобыль" на Западной Украине

Косвенным подтверждением версии о детонации боеприпасов с обедненным ураном могут служить данные некоторых украинских мониторинговых порталов, в том числе SaveEcoBot, согласно которым радиационный фон в Хмельницкой области после взрыва резко вырос – практически в 1,5 раза. Многие пользователи также отмечали, что пожар на складах тушат с помощью дистанционно управляемых роботов-пожарных, похожих на те машины, которые в свое время использовали японцы на атомной электростанции "Фукусима". Также в самом городе активизировали деятельность дозиметрические патрули.
Масла в огонь подлил политик-националист, экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. В частности, он обратил внимание на то, как украинские власти методично замалчивают детали произошедшего. Мосийчук предположил, что урановые боеприпасы действительно могли храниться на уничтоженных складах, и если это действительно так, то Хмельницкая область станет "вторым Чернобылем". Также бывший парламентарий призвал срочно увезти детей подальше от эпицентра взрывов.
Политолог Юрий Кот, ссылаясь на своих знакомых с Украины, сообщает, что жители западных областей страны экстренно собирают вещи и уезжают как можно дальше от Хмельницкого, да и от других крупных городов, где есть военные части и ремонтные цеха. Местные, по словам Кота, "шепчутся, что подорванный в городе склад был доверху набит снарядами с обедненным ураном".

Радиация могла достичь Польши через 24 часа

Если в Хмельницком действительно на воздух взлетели снаряды с обедненным ураном, в зоне риска заражения оказываются не только западноукраинские регионы, но и их ближайшие соседи, например, та же Польша. Потому что ветер в районе взрыва всю неделю дует на запад, о чем свидетельствует соответствующая карта.
© Скриншот с сервиса VentuskyСкриншот с сервиса Ventusky
Скриншот с сервиса Ventusky
Скриншот с сервиса Ventusky
Ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец, который также является полковником запаса, в комментарии РИА Новости Крым отмечает: если на складах в Хмельницком были боеприпасы с обедненным ураном, то с учетом аэросиноптической ситуации радиоактивные частицы могли распространяться на Хмельницкую, Тернопольскую, Ровенскую, Волынскую, Львовскую, Житомирскую, Киевскую и Черкасскую области Украины. Кроме того, через 12-24 часов частицы радиации могли достичь территории Польши (Варшава, Замосць, Люблин, Козенице, Плоцк, Седльце, Остроленка, Млава, Торунь, Ольштан, Хойнице, Кошалин).
"Напомню, в Сербии, которая подвергалась натовским бомбардировкам, до сих пор проявляются последствия применения таких боеприпасов. Там каждый год у сотен детей обнаруживаются онкологические заболевания, из 400 заболевающих каждый год не удается спасти 60 человек. Схожая ситуация и в Ираке, где дети также стали страдать до сих пор неизвестными и редкими заболеваниями", – добавил специалист.
Уран 238 - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Радиация дойдет до Европы: ученый о применении оружия с ураном на Украине

Не рой другому яму…

Несмотря на серьезную панику в украинском сегменте Сети, киевские власти по поводу случившегося усиленно отмалчиваются. Хотя ответственность за возможную катастрофу полностью лежит на них, а также на тех, кто поставил им снаряды с обедненным ураном. С киевским режимом все предельно ясно: его лидеры готовы воевать "до последнего украинца", а с приближением окончательного поражения сбегут из страны со всем "заработанным" на тех же поставках оружия. Но как поведет себя в этой ситуации Европа, которая дала Украине опаснейшее высокотоксичное оружие якобы "для защиты", а теперь по закону бумеранга сама может стать жертвой собственной безответственности? Вопрос скорее риторический.
Президент РФ В. Путин
Россия ответит на применение боеприпасов с обедненным ураном - Путин
Хотя, когда никто не будет покупать те же польские яблоки из-за осевшей на ней радиоактивной пыли, а в самой стране резко вырастет заболеваемость онкологией, возможно тогда "широкая общественность", наконец, поднимет вопрос об антироссийских действиях собственного правительства. А еще, вероятно, заставит поляков крепко задуматься о возможных последствиях строительства завода по производству боеприпасов с обедненным ураном для танков Abrams, которое недавно анонсировал премьер-министр Моравецкий.
По большому счету, беспокоиться должна не одна Варшава. Наверное, только подобные происшествия и могут заставить европейские "зеленые" партии по-настоящему активизировать экологическую повестку и поставить ребром вопрос об опасности дальнейшего предоставления Украине урановых снарядов. Пока Европа, как и киевский режим, безмолвствует. Но вряд ли это надолго.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Оружие с ураном для Украины: в Крыму раскрыли цель Запада
Снаряды с обедненным ураном нанесут непоправимый вред ВСУ и Украине
Поставка Украине снарядов с ураном: к чему готовится Запад
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала