Рейтинг@Mail.ru
Психологи в поликлиниках: в Крыму поддержали идею - РИА Новости Крым, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Психологи в поликлиниках: в Крыму поддержали идею

С 1 июля в поликлиниках начнут принимать психологи: пока набирают специалистов

Прием у врача - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. С 1 июля в российских поликлиниках начнут принимать психологи. На сайтах для поиска вакансий сейчас идет активный поиск специалистов, сообщила крымский психолог Екатерина Демурия в эфире радио "Спутник в Крыму".
Порядок оказания такой медицинской помощи уже разработан в Минздраве РФ. Как заявлял в конце апреля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, психологическую помощь в том числе смогут получить участники специальной военной операции.
"Клинический психолог - это человек, который занимается и диагностикой, и психокоррекцией. Он может работать с какими-то пограничными состояниями и выявлять нарушения психики, поражения мозга и так далее. И он в любом случае работает в комплексе с психиатром, для того чтобы направить на лечение и выписывать при необходимости какие-то фармакологические средства", - объяснила Екатерина Демурия.
Особенно актуально сейчас, по словам психолога, вовремя выявлять и лечить посттравматический стрессовый синдром, и в первую очередь это касается участников СВО.
"Посмотрим, как будет выстроен процесс и как это все будет происходить. Но сама идея очень правильная, потому что это здоровье нации", - сказала она.
Недавно специалисты Центра тактической медицины концерна "Калашников" разработали новую концепцию оказания помощи бойцам на передовой. Руководитель Центра Артем Катулин перечислил основные правила оказания первой помощи: обеспечить безопасность, остановить кровотечение, восстановить дыхание, восполнить объем крови, и только потом колоть антибиотики, обезболивающее, накладывать шины и т д. Обо всем этом бойцы должны знать до того, как попадут на передовую, поэтому России нужна единая программа обучения тактической медицине.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как травля в школе формирует судьбу ее участников – мнение психолога
Почему женщины не хотят рожать – ответ психолога
Как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ – психолог
Агрессия
В обществе растет запрос на психологическую помощь – эксперты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала