Рейтинг@Mail.ru
В Хмельницком радикалы захватили Свято-Георгиевский храм УПЦ - РИА Новости Крым, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хмельницком радикалы захватили Свято-Георгиевский храм УПЦ

В чужом пиру похмелье: в Хмельницком радикалы ПЦУ захватили очередной храм

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗапрестольный крест
Запрестольный крест - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым. В Хмельницком радикалы захватили Свято-Георгиевский храм канонической Украинской православной церкви, сообщается в телеграм-канале местной епархии УПЦ. Помимо здания собора, сторонники ПЦУ оккупировали расположенный рядом Духовный центр.
"Группа неизвестных лиц, одетых преимущественно в спортивную форму, проникла на территорию Свято-Георгиевского храма. Не справившись с центральными дверями церкви, рейдеры сломали боковые двери с помощью ломов и проникли через пономарскую и алтарь. За ними следовали сторонники ПЦУ", - написано в сообщении.
После этого было проведено незаконное собрание, на котором проголосовали за переход религиозной общины из канонической православной церкви в ПЦУ.
"В собрании, которое инициировали депутаты областного совета Ю. Смаль и городского совета В. Пидгайчук, принимали участие лица, не являющиеся членами религиозной общины УПЦ", - сообщают в телеграме представители УПЦ.
Все принятые на этом собрании решения в Хмельницкой епархии назвали грубым вмешательством в дела религиозной общины. Прихожан, которые пришли на соборование, даже не пустили в церковь. Священнослужители Свято-Георгиевского храма планируют отстаивать свои права в суде.
На прошлой неделе власти Хмельницкой области запретили деятельность УПЦ на территории региона.
"Депутаты областного совета единогласно приняли решение, <...> которым запретили деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата (официально зарегистрирована как Киевская митрополия Украинской православной церкви) на территории Хмельницкой области", — сообщается на официальном сайте облсовета.
У храмов УПЦ отняли земельные участки, а их деятельность призвали "проверить". 9 апреля агрессивные сторонники ПЦУ захватили захватили храм в честь Рождества Богородицы в Староконстантинове. За последнюю неделю в Хмельницкой области было предпринято несколько попыток рейдерского захвата церквей УПЦ, часть из них увенчалась успехом.
Волна рейдерских атак на храмы прокатилась по всей Украине, а в городе Липовец Киевской области во время конфликта во дворе церкви умер захватчик, бросивший крест на землю.
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время службы на территории Киево-Печерской лавры призвал верующих отстаивать свои святыни.
Читайте также на РИА Новости Крым:
На Западной Украине полиция громит и рушит храмы УПЦ
МИД России о лавре: цель Запада - раскол православной церкви
Сальдо предрек киевскому режиму адское пламя за Киево-Печерскую лавру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала