Рейтинг@Mail.ru
Образование, медицина и ЖХК: как идет восстановление новых регионов РФ - РИА Новости Крым, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Образование, медицина и ЖХК: как идет восстановление новых регионов РФ

Хуснуллин: задачей номер один было обеспечить людей Донбасса светом, газом и теплом

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. Более 9,5 тысяч объектов было реконструировано и построено заново в новых субъектах РФ за прошедший год. Об этом в ходе заседания Совбеза РФ по вопросам обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности в новых субъектах страны сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
"За прошедший год на территории новых регионов построены, реконструированы и восстановлены 9,5 тысяч объектов. Из них около 4,5 тысяч – объекты энергетики и инженерный сети, которые было необходимо запустить к началу отопительного сезона", – сказал Хуснуллин.

Коммунальная инфраструктура

Вице-премьер отметил, что задачей номер один было обеспечить людей светом, газом, теплом и другими коммунальными услугами, несмотря на непрекращающиеся обстрелы инфраструктуры и подрывы коммуникаций.
"Это задача была решена практически полностью: к началу зимы были запущенны практически все объекты и зданиями. Это 48 тысяч объектов, 11 тысяч километров коммуникаций", – уточнил он.
В Мариуполе из 1,8 тысячи объектов к зиме были подготовлены более 1,5 тысяч. К новому отопительному сезону абсолютно все жилые дома и объекты соцкультбыта будут подключены к теплу. Работы продолжаются и в настоящее время в круглосуточном режиме.

Восстановление домов

Кроме того, в городе восстановлено 11 тысяч домов. В ближайшее время работы по этому направлению будут усилены. Хуснуллин выразил уверенность, что в этом году удастся увеличить количество домов, которые будут восстановлены в частном секторе.

Запуск садов и школ

"Второй важнейшей задачей был запуск садиков и школ. К 1 сентября была запущена 1381 школа, 24 вуза, 1230 детских садов", – продолжил он. Благодаря совместной работе Росгвардии с частными охранными предприятиями удалось организовать круглосуточную охрану учебных и дошкольных заведений. Это важнейшее решение было необходимо, чтобы люди не боялись идти на учебу.

Восстановление медицины

Кроме того, на территории новых субъектов функционируют 415 медицинских учреждений. Силами Минобороны построены и введены в эксплуатацию Многофункциональный медицинский центр в Луганске и Медицинский центр в Мариуполе. Кроме того, завершается строительство медцентра на база ФМБА и перинатального центра в Донецке.

Новые автобусы и спецтехника

"На территорию новых регионов поставлено более 5,5 тысяч единиц техники: автобусы, коммунальная техника, спецтехника", – добавил Хуснуллин. В сложнейших условиях с Минпромом отработали вопрос и привезли технику, так как все было разгромлено, украдено, либо в нерабочем состоянии, добавил он.
Ранее Марат Хуснуллин сообщал, что в Мариуполе сдано 35 многоквартирных домов на 2,5 тысячи квартир.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Хуснуллин: жители активно возвращаются в благоустроенный Мариуполь
Медики в селах новых регионов смогут получить выплаты до миллиона рублей
Проблемы жителей Мариуполя решат: Путин даст поручение после визита
Новый водовод, соединяющий Ростовскую область и Донбасс, начал забор воды из реки Дон
Россия обеспечила новые регионы газом, водой и светом – Хуснуллин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала