Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспечила новые регионы газом, водой и светом – Хуснуллин - РИА Новости Крым, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обеспечила новые регионы газом, водой и светом – Хуснуллин

Хуснуллин: Россия уже почти полностью обеспечила новые регионы светом, газом и теплом

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНовый водовод, соединяющий Ростовскую область и Донбасс, начал забор воды из реки Дон
Новый водовод, соединяющий Ростовскую область и Донбасс, начал забор воды из реки Дон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр – РИА Новости Крым. Сотни километров газопроводов восстановлены в новых регионах России, а в Запорожской области создана независимая от Украины система газоснабжения. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании Совбеза с участием президента Владимира Путина.
"Огромную работу сделали наши газовики. Они фактически восстановили сотни километров существующих газопроводов. Построили необходимый газопровод-перемычку в Мелитополе - 72 км, тем самым создав независимую систему газоснабжения от украинской. Для этого за кратчайшие сроки, за 4 месяца, в Керчи была построена газоперекачивающая станция, которая обеспечила и Крым, и необходимое давление газа для снабжения Херсонской и Запорожской областей", - сказал Хуснуллин.
Вице-премьер отметил и энергетиков, которые обеспечили работу 4,5 тысячи энергетических объектов. И на сегодняшний день задача по обеспечению новых регионов всеми необходимыми энергетическими ресурсами практически решена, подчеркнул он.
"Была задача номер один - обеспечить людей светом, газом, теплом и другими коммунальными услугами. Могу сказать, что эта задача была решена практически полностью. Мы вошли в зиму практически со всеми запущенными объектами, зданиями. Для этого нам пришлось мобилизовать все силы, 56 регионов-шефов взяли в зону ответственности объекты при подготовке к зиме", - отметил Хуснуллин.
Кроме того, в короткие сроки специалисты построили новый водовод из Ростовской области в ДНР. Он уже полностью готов и в ближайшее время вода поступит потребителям, доложил вице-премьер президенту Путину.
"Проходят пуско-наладки, идет заполнение водовода. И в ближайшее время вода уже поступит в донецкую агломерацию", - подчеркнул он.
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях в этом году планируется восстановить более 2 800 многоквартирных домов. Кроме того, еще 47 многоэтажек будет построено в Мариуполе, Волновахе и Алчевске. В Мариуполе военные строители уже возвели многофункциональный медицинский центр, республиканский спасательный центр МЧС и новый микрорайон из 12 пятиэтажных жилых домов. В процессе строительства находятся комплекс Федерального медико-биологического агентства России, новый жилой микрорайон из девятиэтажных многоквартирных домов, школы, детские сады.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Шойгу проверил работу по восстановлению инфраструктуры Донбасса
Хуснуллин назвал дату запуска водовода из реки Дон в Донецк
Соцвыплаты, нацпроекты и новые регионы: главное из отчета Мишустина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала