Рейтинг@Mail.ru
Как приготовить организм к мощной магнитной буре – совет врача - РИА Новости Крым, 01.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как приготовить организм к мощной магнитной буре – совет врача

Кардиолог Доля дала рекомендации по борьбе с последствиями влияния магнитных бурь

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр — РИА Новости Крым. Магнитные бури могут спровоцировать обострение хронических заболеваний и острых состояний в здоровье людей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кардиолог, доцент кафедры внутренней медицины Медакадемии им. С.И. Георгиевского Елена Доля.
Кардиолог Доля: магнитные бури могут вызывать значительные изменения в организме
1 апреля 2023, 08:29

Дыра на Солнце повлияет на самочувствие

Ранее сообщалось, что на Солнце образовалась корональная дыра, размер которой в 20 раз больше Земли, вырвавшийся поток плазмы движется к нашей планете со скоростью 2,9 млн км/ч, в связи с чем 1 апреля ожидаются мощные магнитные бури на многих континентах.
"Магнитные бури имеют большое значение для организма. В этот момент люди, у которых есть хронические заболевания или же они являются метеочувствительными – чувствуют себя не очень хорошо. Их может беспокоить усталость, слабость, общее недомогание. Также может повышаться или снижаться артериальное давление, могут чувствоваться нарушения сердечного ритма, головные боли", - предупредила Доля.
Вспышки на Солнце
В апреле Землю накроют магнитные бури - геомагнитная карта
По словам кардиолога, наиболее подвержены влиянию магнитных бурь люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, нарушениями сердечного ритма. Кроме того, чувствовать недомогание из-за вспышек на Солнце могут пациенты с заболеваниями органов дыхания и суставов.
"Люди могут чувствовать боль в суставах, тугоподвижность, тяжесть в мышцах. Мы их называем "ходячие барометры". Многие за день начинают чувствовать ноющую боль и дискомфорт. Это суставы "говорят", что скоро будет изменение погоды и магнитная буря", - отметила специалист.
Также на магнитные бури реагируют люди с заболеваниями нервной системы – возникает как повышенная возбудимость, так и слабость, апатия, вплоть до депрессии, сказала Доля.
"Чаще всего человек чувствует себя не очень хорошо именно в момент магнитных бурь, но когда они завершаются, он чувствует себя лучше. Если же состояние не улучшается и симптомы затянулись, это повод обратиться к врачу, потому что могут вдруг обостряться хронические заболевания, иногда развиваются острые состояния", - предупредила доктор.
В первую очередь магнитные бури влияют на людей старше 50 лет, детей, беременных и пациентов с хроническими заболеваниями.
"Считается, что здоровые люди не чувствуют магнитных бурь. И если человек их почувствовал, то это повод обратиться к врачу. Значит, какие-то изменения в организме начали происходить. И надо обследоваться", - отметила кардиолог.

Как уменьшить влияние магнитной бури

В дни магнитных бурь необходимо тщательнее следить за здоровьем и не пропускать прием ранее назначенных врачом препаратов, а также контролировать артериальное давление, напоминает Доля.
"Важно, чтобы человек, если ему назначена какая-то терапия, лечение не прекращал", - подчеркнула кардиолог.
И дала несколько рекомендаций: в дни вспышек на Солнце надо пить больше воды, отказаться от курения и алкоголя, не злоупотреблять жирной и жареной пищей. Желательны прогулки на свежем воздухе, легкая гимнастика и правильный режим сна.
О влиянии магнитных бурь на здоровье людей
И грянет шторм: для кого магнитная буря может быть опасной
Также следует избегать стрессов. Для того, чтобы минимизировать пагубное влияние стресса на организм, Доля рекомендовала практиковать йогу и медитацию, делать дыхательные упражнения.
"Важно не медикаментозными методами уметь справляться с волнением", - заключила доктор.
Ранее сообщалось, что в апреле землян ожидают две магнитные бури и несколько вспышек геомагнитных возбуждений. В первый день апреля магнитосфера Земли будет неспокойной, а уже 2 апреля Землю снова накроет буря. 3 апреля также следует ожидать повышение геомагнитной активности. Дальнейшего прогноза ученые пока не дают.
Ранее врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Павлова поясняла, что электромагнитным влияниям во время магнитных бурь больше всего подвержены пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, однако в большинстве случаев люди начинают испытывать неприятные ощущения из-за собственной мнительности.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Почему не стоит бояться магнитных бурь
Эхо солнечных взрывов: над Крымом может зажечься полярное сияние
Угроза сверху: когда к Земле подлетит по-настоящему опасный астероид
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала