Рейтинг@Mail.ru
Почему не стоит бояться магнитных бурь - РИА Новости Крым, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему не стоит бояться магнитных бурь

Профессор Павленко объяснил, почему не стоит бояться предсказанных магнитных бурь

© Pixabay/ipicgr Вспышка на Солнце
Вспышка на Солнце
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 авг – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. Солнечная активность снижается последние годы и ученые не прогнозируют высокоинтенсивных геомагнитных бурь, которые могут значительно повлиять на самочувствие человека. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор биологических наук, профессор кафедры общей психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского Владимир Павленко.
По данным ученых, магнитная буря относительно небольшой мощности случится 17 августа, вслед за ней еще два дня 18 и 19 числа будет отмечаться повышение геомагнитного фона. В остальные дни до 21 августа магнитная сфера будет спокойной, однако уже 22 числа ученые прогнозируют новые магнитосферные возбуждения, которые повторятся также 3 сентября.
Головная боль - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Ученый объяснила влияние магнитных бурь на человека
Предсказать магнитную бурю очень сложно, рассказал Павленко. Она происходит, когда появляющиеся на Солнце пятна "закрывают" Землю, то есть оказываются напротив нашей планеты.
По его словам, доверять прогнозу можно только в том случае, если он был составлен учеными, например, Крымской астрофизической обсерватории или Российской академии наук.
"Во-первых, нужно убедиться, что действительно будет магнитная буря. Прогнозы, которые публикуются просто в газетах или в интернете, обычно не соответствуют действительности. Магнитные бури, которые предсказываются на несколько месяцев вперед практически никогда не совпадают с ними, и люди должны знать об этом. Помню, как на протяжении многих лет прогнозы какие-то публиковались в популярной "желтой" прессе, но никак не соответствовали реальности", – сказал он.
Солнце
Магнитные бури в августе - ученые назвали даты
Профессор отметил, что последние несколько лет – это годы спокойного Солнца, и ожидать экстраординарных по мощности магнитных бурь не стоит.
"Мы находимся на минимуме солнечной активности. Есть такой 11-летний цикл. Вот где-то пять-шесть лет назад был максимум солнечной активности, а сейчас минимум. Кроме того, последние три солнечных одиннадцатилетних цикла все меньше и меньше эта активность, поэтому вряд ли будет какая-то серьезная магнитная буря", – пояснил Павленко и отметил, что для высокоинтенсивных бурь характерны сбои в компьютерных сетях и аппаратуре самолетов, что невозможно пропустить.
На здоровый и сильный организм магнитные бури любой активности не оказывают серьезного воздействия. Другое дело – люди с хроническими заболеваниями, но и им ученый рекомендует не зацикливаться на ожидании волнений геомагнитного поля.
"Если человек имеет предрасположенность к серьезным нарушениям – сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям ритма сердца, гипертонии – то тогда нужно не брать дурного в голову, не зацикливаться на этом. Не ставьте в такие дни (магнитных бурь – ред.) себе задачи сделать что-то особо тяжелое и сложное, лучше отдохнуть, сократить пребывание на открытом пространстве под солнцем, потому что обычно магнитные бури бывают тогда же, когда усиливается поток частиц от Солнца", – пояснил эксперт.
Головная боль
Нейропсихолог предупредила об опасности магнитных бурь
В такие дни Павленко рекомендует употреблять травяные чаи и другие успокаивающие и расслабляющие напитки, поскольку магнитные бури в первую очередь влияют на центральную нервную систему человека.
В заключении он отметил, что организм человека адаптирован к постоянным изменениям геомагнитного поля, и советовал спокойно относиться к любым прогнозам, независимо от метеочувствительности. Павленко подчеркнул, что с большим вниманием стоит отнестись к защите от ультрафиолета, поскольку времена, когда ученые считали, что "солнце, воздух и вода – наши лучше друзья" остались в прошлом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала