Рейтинг@Mail.ru
И грянет шторм: для кого магнитная буря может быть опасной - РИА Новости Крым, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
И грянет шторм: для кого магнитная буря может быть опасной

Доктор Павлова рассказала о влиянии магнитных бурь на здоровье людей

О влиянии магнитных бурь на здоровье людей
25 января 2023, 19:51
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв - РИА Новости Крым. Электромагнитным влияниям во время магнитных бурь больше всего подвержены пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, однако в большинстве случаев люди начинают испытывать неприятные ощущения из-за собственной мнительности. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму"рассказала врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Павлова.
Ранее ученые спрогнозировали магнитную бурю, которая пронесется над землей 26 января. В остальные дни недели магнитосфера будет относительно спокойной.

Кто в группе риска

По словам Павловой, однозначного мнения среди ученых о влиянии магнитных бурь и погоды на самочувствие людей нет. В большинстве случаев изменения состояния объясняются чистой психосоматикой. Однако некоторые категории людей на самом деле могут чувствовать внешние изменения.
"Если человек здоров, он вряд ли почувствует электромагнитные изменения. Но все же каждый человек - это большой электролит, а работа сердечно-сосудистой системы основана на физико-химических реакциях. Поэтому, во время сильных электромагнитных всплесков сердечники и гипертоники действительно могут почувствовать себя не хорошо", - говорит доктор.
Кроме того, в группе риска люди с заболеваниями нервной системы, особенно те, кто страдает приступами эпилепсии: на фоне изменения погоды или электромагнитного поля могут возникнуть кризы и обострения состояний.

Что делать, если стало плохо

Если вы в группе риска, при ухудшении самочувствия во время магнитной бури следует принять привычные препараты, расслабится и отдохнуть. Если же никаких диагнозов у вас нет, действовать нужно в зависимости от того, что именно болит.
"Если повысилось давление, нужно успокоиться и измерить заново. Высокое сбить, сделать перерыв, подышать воздухом. И с этого момента в течение двух недель ежедневно производить измерения утром и вечером в спокойном состоянии. Если за это время вы зафиксируете повышение давления трижды - пора идти к врачу. Это может быть началом развития гипертонии и магнитные бури здесь не при чем", - поясняет врач.
При пониженном давлении, слабости и внезапной усталости Павлова не рекомендует принимать какие-либо препараты. В этом случае нужно поесть или просто выпить сладкого чаю. То же специалист советует делать при головных болях. Также актуально проветривание или прогулка на свежем воздухе. Если же головные боли мучают часто, сопровождаются тошнотой и шумом в ушах, необходимо пройти обследование. А вот периодическая пульсирующая или давящая боль в висках может говорить о нарушении зрения - в этом случае пора к офтальмологу.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Профессор медицины научил распознавать настоящую метеочувствительность
Почему не стоит бояться магнитных бурь
Эхо солнечных взрывов: над Крымом может зажечься полярное сияние
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала