Рейтинг@Mail.ru
Реакция Запада планы не изменит – Песков о ядерном оружии в Белоруссии - РИА Новости Крым, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция Запада планы не изменит – Песков о ядерном оружии в Белоруссии

Песков: реакция Запада не повлияет на планы РФ по размещению ядерного оружия в Белоруссии

© POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар – РИА Новости Крым. Реакция Запада, в том числе возможные санкции против России, не повлияют на планы Москвы разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщает РИА Новости.
Президент Владимир Путин ранее заявил, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, строительство хранилища для такого оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
"На планы России такая реакция, безусловно, повлиять не может. Президент все объяснил в своем заявлении, которое он сделал в интервью в субботу. К этому добавить нечего", - сказал Песков.
Уран 238 - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Снаряды с ураном уже находятся на Украине – мнение эксперта

Размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии

По словам Владимира Путина, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном. Президент указал, что применение таких боеприпасов "так или иначе связано с ядерными технологиями". Он также проинформировал, что белорусский лидер Александр Лукашенко уже давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие. И в этой просьбе нет ничего необычного, добавил Путин, поскольку США "давно разместили свое тактическое ядерное оружие в ряде стран".
Что касается боеприпасов с обедненным ураном, которые Запад собирается передать Киеву, они не относятся к оружию массового поражения, но так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными, подчеркнул президент.
Знак радиационной опасности - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Вывод конфликта на другую орбиту: Захарова о поставках оружия с ураном

Снаряды с обедненным ураном для Украины

Замминистра обороны страны Аннабель Голди ранее заявила, что, помимо танков Challenger 2, Великобритания намерена поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Президент России Владимир Путин, комментируя это заявление, предупредил, что Россия вынуждена будет реагировать. Он отметил, что РФ есть, чем ответить на возможное применение Украиной таких боеприпасов. Речь идет о сотнях тысяч таких снарядов, которые Москва пока не применяла.
А в Минобороны РФ предупредили, что применение снарядов с обедненным ураном грозит развитием серьезных патологий у людей, и основная радиационная опасность возникает в случае его попадания в организм в виде пыли.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Россия ответит на применение боеприпасов с обедненным ураном - Путин
Радиация дойдет до Европы: ученый о применении оружия с ураном на Украине
Снаряды с обедненным ураном нанесут непоправимый вред ВСУ и Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала