Рейтинг@Mail.ru
Для чего Россия размещает ядерное оружие в Белоруссии – политолог - РИА Новости Крым, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Для чего Россия размещает ядерное оружие в Белоруссии – политолог

Эксперт Петров: размещение ядерного оружия в Белоруссии – серьезное предупреждение Западу

© Пресс-служба МО РФ / Перейти в фотобанкРакетные войска стратегического назначения РФ.
Ракетные войска стратегического назначения РФ.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар – РИА Новости Крым. Решение Москвы разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие (ТЯО) является мощным сигналом Западу и ответом на его намерения поставлять Украине снаряды с обедненным ураном. Такое мнение высказал политолог, член Общественной палаты Крыма Вадим Петров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Эксперт Вадим Петров: размещение ядерного оружия в Белоруссии – серьезное предупреждение Западу
27 марта 2023, 20:52

Серьезное предупреждение

Он отметил, что для России сегодня важно использовать все возможности для сдерживания Запада.
"Мы их предупредили размещением в Белоруссии тактических ядерных зарядов, которые (белорусский лидер Александр) Лукашенко давно просил у России. Их использование с территории Белоруссии значительно расширяет ареал поражения этими снарядами тех частей Европы, которые сейчас еще находились вне зоны поражения ими. Думаю, такое предупреждение должно воздействовать", – сказал эксперт.
Политолог также обратил внимание на реакцию США, которые заявили, что не видят признаков размещения Россией ядерного оружия в Белоруссии.
"То есть США дали понять остальному Западу, что пока это все находится в хранилищах и требует соответствующего развертывания в случае необходимости, мол, мы будем следить за этим, и пока Россия действует, не нарушая основных законодательных актов о нераспространении ядерного оружия", – указал специалист.

Размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии

В субботу президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, строительство хранилища для такого оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Российский лидер также отметил, что США давно разместили ядерное оружие в шести государствах — Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции.
Что касается боеприпасов с обедненным ураном, которые Запад собирается передать Киеву, они не относятся к оружию массового поражения, но так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными, подчеркнул президент.
Работа расчетов огнеметных систем ТОС -1А Солнцепек
"Выжить почти невозможно": в ВСУ назвали самое страшное российское оружие

Снаряды с обедненным ураном для Украины

На днях замминистра обороны страны Аннабель Голди заявила, что, помимо танков Challenger 2, Великобритания намерена поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Президент России Владимир Путин, комментируя это заявление, предупредил, что Россия вынуждена будет реагировать. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что для англосаксов подобная инициатива "плохо кончится", а официальный представитель дипведомства Мария Захарова отметила, что решение властей Британии свидетельствует о намерении Запада вывести конфликт на новый уровень и окончательно уничтожить Украину.
В Минобороны РФ, в свою очередь, предупредили, что применение снарядов с обедненным ураном грозит развитием серьезных патологий у людей, и основная радиационная опасность возникает в случае его попадания в организм в виде пыли.
Спикер парламента Крыма Владимир Константинов в комментарии РИА Новости Крым заявил, что решение Британии отправить Киеву снаряды с обедненным ураном – это еще один шаг к эскалации конфликта. По его мнению, коллективный запад жертвует жизнью не своих, а украинских солдат, поэтому будет нагнетать ситуацию до бесконечности.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Россия ответит на применение боеприпасов с обедненным ураном - Путин
Шойгу высказался о ядерном шантаже Украины
Лукашенко: Беларусь готова встретить НАТО самолетами с ядерным оружием
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала