Рейтинг@Mail.ru
Турсезон 2023 в Запорожской области: что предложат туристу - РИА Новости Крым, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Турсезон 2023 в Запорожской области: что предложат туристу

Власти Запорожской области рассказали о готовности региона встречать туристов в сезон 2023

© Фото предоставлено Министерством культуры, спорта и туризма Запорожской областиПобережье Азовского моря в Бердянске
Побережье  Азовского моря в Бердянске
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Сфера туризма и индустрии гостеприимства Запорожской области сейчас на этапе становления в новых условиях, но регион активно включается в туристическую отрасль России и ему есть что предложить гостям в грядущем сезоне. Об этом в интервью РИА Новости Крым рассказал министр культуры, спорта и туризма Запорожской области Радик Исякаев.
"Несмотря на все сложности, мы быстро и вполне успешно включаемся в туристическую жизнь России: разрабатываем программу развития курортов и туризма в Запорожской области, готовимся к открытию курортного сезона, участвуем в международных выставках, где уже презентуем свои проекты, заводим новые знакомства, налаживаем деловые связи", – сказал Исякаев.

Чем встречают туриста

Есть понимание того, что приближающийся сезон не будет простым, а основной поток туристов "будет состоять преимущественно из жителей самой области, а также трех других новых регионов России (ЛНР, ДНР и Херсонской области)", отметил министр.

Тем не менее, здесь уже сейчас ждут туристов в комфортных отелях для восстановления и оздоровления, приглашают гостей на пешие, велосипедные экскурсии и квест-маршруты.

"Мы можем предложить туристам самое теплое море с пологим входом, купание в целебных источниках, катание на лошадях, посещение зоопарков и страусиной фермы, музеев и знаменитого археологического комплекса "Каменная могила", с которым связана судьба киммерийцев и скифов, сарматов и готов, гуннов и половцев – народов, кочевавших по бескрайним просторам Великой Степи", – рекламирует регион Исякаев.
Посетители отдыхают в аквапарке  в Бердянске  - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Мелитопольский район готов принимать туристов – власти

Что с логистикой

Добраться на курорты Запорожской области туристы смогут по обновленным автодорогам, приехать к морю уже сегодня можно на рейсовом автобусе и на личном авто, заметил министр.

В 2023-м в регионе планируют отремонтировать более 300 км областных дорог. А прямо сейчас ударными темпами ведется ремонт трассы Джанкой-Мелитополь и начато строительство автомагистрали Симферополь-Ростов, которая в том числе пройдет по территории Запорожской области, напомнил министр.

"В будущем, конечно, надеемся появится железнодорожное сообщение, будут сформированы прямые автобусные рейсы для туристов – будем наращивать логистическую мощность".

Главное о достопримечательностях и проблемах

Сейчас специалисты профильного министерства заняты разработкой госпрограммы развития курортов и туризма в области, которой предусмотрят конкретные шаги для решения проблемных вопросов. Речь идет прежде всего о достижении стандартов оказания услуг в санаториях и детских лагерях, а также приведении в порядок объектов культурного наследия (ОКН).
© Фото предоставлено Министерством культуры, спорта и туризма Запорожской области

Парк в селе Терпенье Мелитопольского района

Курорты Запорожской области
1 из 3

Парк в селе Терпенье Мелитопольского района

© Фото предоставлено Министерством культуры, спорта и туризма Запорожской области

Памятник Мальчику-рыбаку в Бердянске

Курорты Запорожской области
2 из 3

Памятник Мальчику-рыбаку в Бердянске

© Фото предоставлено Министерством культуры, спорта и туризма Запорожской области

Побережье Азовского моря в Бердянске

Курорты Запорожской области
3 из 3

Побережье Азовского моря в Бердянске

1 из 3

Парк в селе Терпенье Мелитопольского района

2 из 3

Памятник Мальчику-рыбаку в Бердянске

3 из 3

Побережье Азовского моря в Бердянске

"В предыдущие годы, при Украине, не уделялось должного внимания содержанию этих объектов. Достаточно большое их количество сегодня нуждается в реконструкции, модернизации, в частичном ремонте или полном восстановлении", – сказал Исякаев.
Так, среди прочего точками притяжения для туристов смогут стать обновленные:
  • замок Василия Попова, заведующего канцелярией князя Григория Потемкина, в Васильевке;
  • дача Луи Филибера, известного в Таврической губернии садовода и земледельца, в Мелитополе;
  • храм Архистратига Михаила в Тихоновке.
"Все это постройки середины 19-начала 20 вв., которые, к сожалению, находятся сегодня в плачевном состоянии", – отметил Исякаев.

В числе важных задач также создание системы туристской навигаций, обеспечение пешеходной и транспортной доступности к туристским объектам и достопримечательностям, обустройство пляжей. Остается острой необходимостью и строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры, в том числе централизованных систем водоснабжения и канализации.

"Работы предстоит много", – заключил министр.

Как другие регионы РФ помогают развивать туризм в Запорожской области

Поскольку многое приходится делать с нуля, специалистам туротрасли нового региона России крайне важно сегодня изучать опыт коллег, отметил он. Одним из первых свою помощь в разработке и реализации туристических проектов на территории Запорожской области откликнулся Севастополь.
Пока соглашение рамочное: обозначены только направления работы. Но очень скоро обсудят конкретные действия и начнут разрабатывать дорожную карту сотрудничества.
"В ближайшее время, в конце марта – начале апреля, коллеги из Севастополя посетят Мелитополь для передачи опыта в развитии туриндустрии, налаживания взаимодействия между регионами, а также для экспертной оценки туристического потенциала области", – отметил министр.
Кроме того, договоренности позволят жителям нового региона познакомиться с Севастополем, а севастопольцы, в свою очередь, смогут открыть для себя Запорожскую область, добавил он.
Приезжающие пассажиры на железнодорожном вокзале в Симферополе - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
В России ждут внутренний турпоток в 65 млн человек - правительство
Соответствующее соглашение подписали в Москве в рамках Международной туристической выставки "Интурмаркет". Помочь развиваться новому региону откликнулись также Белгородская, Ярославская и Калужская области.
А еще шесть регионов страны – Дагестан, Татарстан, Ростовская, Псковская и Курская области и Ставропольский край – закрепили на бумаге договоренности вместе разрабатывать и воплощать в жизнь межрегиональные проекты и продвигать их. Соглашения подписали на крупнейшей в России Международной выставке туризма MITT, прошедшей в столице 16-18 марта.
Исякаев выразил надежду, что благодаря такому взаимодействию с коллегами область быстро нарастит потенциал туротрасли и превратит ее в одну из составляющих экономики региона.
В конце 2022 года Радик Исякаев сообщал, что на побережье Азовского моря Запорожской области планируют создать современный туристический кластер с санаториями, отелями, базой отдыха и детскими оздоровительными лагерями.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В новых субъектах РФ создадут Свободную экономическую зону: Мишустин
Ремеслу везде почет: почему крымские изделия популярны в России?
Какие сюрпризы для Севастополя готовят власти Запорожской области
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала