Рейтинг@Mail.ru
Вывод конфликта на другую орбиту: Захарова о поставках оружия с ураном - РИА Новости Крым, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывод конфликта на другую орбиту: Захарова о поставках оружия с ураном

Захарова: поставки Киеву оружия с обедненным ураном выведут конфликт на другую орбиту

Знак радиационной опасности - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Намерение Великобритании поставить Киеву снаряды с обедненным ураном не просто подтверждают деструктивную политику Запада, но и свидетельствуют о его намерении вывести конфликт на новый уровень и окончательно уничтожить Украину. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
"Я хочу обратить внимание на главное: на сегодняшний день нет никаких сомнений, что речь идет о явно выраженном намерении коллективного Запада во главе с США и Британией просто уничтожить Украину до конца, - заявила она. – Это не просто вывод конфликта на другую орбиту, это не просто обсуждения… Это в том числе элементы геноцида в отношении тех людей, которые находятся и проживают на этих территориях".

Радиационная угроза

Захарова назвала планы Лондона провокацией, нацеленной на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток противостояния. Однако применение боеприпасов с обедненным ураном имеет долгосрочные негативные последствия для всех, кто находится в зоне их использования, указала дипломат.
"Запад хочет не просто продолжения дестабилизации в мире, не только повышения градуса конфликта на Украине, Запад – и это вчера прозвучало непосредственно из Лондона – хочет физически вымарать какую-либо возможность существования людей, которые проживают сейчас на этих территориях. И мы даже не говорим, с какой стороны эти люди и граждане какой они страны – это не важно. Потому что когда применяются снаряды с обедненным ураном, когда идет речь о ядерном компоненте, эти частицы и эта радиация не спрашивают ни гражданскую принадлежность, ни национальность, ни визу, ни убеждения. Радиация поражает всех и она остается в этой земле", - отметила она.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Британия может начать "войну до последнего европейца" – Володин

Страшный опыт Югославии

Дипломат напомнила, что в новейшей истории уже имело место применение таких видов вооружения, в частности, в 1999 году в Югославии. Это привело к заражению местности, а также к резкому росту онкологических заболеваний.
"В результате бомбардировок с использованием снарядов с обедненным ураном умерли от карцином 22 тысячи человек. Это является мировым антирекордом в процентном соотношении на душу населения. По большому счету, использование снарядов с обедненным ураном - это проявление геноцида в отношении того населения, против кого они используются, и того населения, которое их использует", - отметила представитель МИД.
Все, кто живет на этой и прилегающих территориях, получают дозу радиации, указала она.

Поставки Киеву снарядов с обедненным ураном

Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди ранее сообщила, что власти королевства намерены поставить на Украину снаряды, содержащие обедненный уран и обладающие повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники. Комментируя это решение британских властей, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что коллективный Запад во главе с англосаксами давно потерял ориентиры в своих действиях, и передача Украине боеприпасов с обедненным ураном для них плохо кончится.
Президент России Владимир Путин предупредил, что Россия будет вынуждена соответствующим образом реагировать на это.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Это провокация: Захарова о планах Британии дать Киеву снаряды с ураном
Поставка Украине снарядов с обедненным ураном: чем это грозит
В МИД предупредили о последствиях поставок Киеву оружия с ураном
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала