Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал цели атак украинских беспилотников на Крым и Севастополь - РИА Новости Крым, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт назвал цели атак украинских беспилотников на Крым и Севастополь

Эксперт Шатров: цели атак БПЛА на Крым и Севастополь – прощупать оборону и посеять панику

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота зенитно-ракетной системы ПВО С-300В4 на Харьковском направлении
Работа зенитно-ракетной системы ПВО С-300В4 на Харьковском направлении - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Атаки украинских беспилотников на Крым и Севастополь преследуют сразу несколько целей: "прощупывание" российской обороны и выявление слабых мест, испытания ударных дронов в боевых условиях, а также стремлените посеять панику среди местного населения. Такое мнение высказал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Эксперт Шатров: цели атак БПЛА на Крым и Севастополь – прощупать оборону и посеять панику
22 марта 2023, 19:02
"Конечно, они (ВСУ – ред.) ищут слабые места в нашей обороне, проводят испытания тех же самых беспилотников иностранного производства в боевых условиях, а также используют террор как способ запугать гражданское население и вызвать панику. Это многоцелевые удары", – сказал эксперт.
По словам Шатрова, атаки на Крым – одна из приоритетных задач киевского режима. Прорваться на полуостров украинские военные никак не смогут, а вот пытаться нанести удары дронами по целям в регионе они продолжат.
При этом аналитик не исключил, что впоследствии для подобных атак может быть задействована морская инфраструктура НАТО в Черноморском регионе. Именно в таком контексте следует рассматривать недавнее заявление польского посла во Франции Яна Росцишевского, который сказал, что Варшава намерена непосредственно вмешаться в украинский конфликт, если Киев "не сможет отстоять свою независимость".
"Я бы не стал иронично и с ухмылкой оценивать подобного рода заявления. Это пока проверка общественного мнения – в самой Польше, в целом в Европе и в НАТО. Также таким способом была проверена реакция России, как мы будем реагировать на такие заявления. Это все серьезно", - подчеркнул Шатров.
Вечером 20 марта в районе Джанкоя на севере Крыма российские системы ПВО сбили несколько украинских беспилотников. Обломки сбитых дронов упали и повредили дом и магазин, один человек получил ранения. В каждом аппарате были взрывчатка и шрапнель. Советник главы региона Олег Крючков сообщал, что целью БПЛА были гражданские объекты, поскольку военных объектов вблизи нет.
У нас все нормально: как живет крымский Джанкой после атаки дронов - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
У нас все нормально: как живет крымский Джанкой после атаки дронов
Утром 22 марта в Севастополе силы Черноморского флота отбили атаку морских дронов, которые пытались проникнуть в бухту. Люди и военные корабли не пострадали, однако зафиксированы повреждения зданий.
В интервью РИА Новости Крым глава республики Сергей Аксенов заявил, что российским военным известны основные точки запуска украинских беспилотников в сторону Крыма, размещенные на полуострове системы противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) успешно сбивают и глушат вражеские дроны. По его словам, все основные объекты жизнеобеспечения Крыма максимально защищены от атак с воздуха системами противовоздушной обороны, полуострову ничего не угрожает.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Власти Крыма уточнили ущерб от атаки украинских беспилотников в Джанкое
Атака дронов на Крым: эксперты оценили версию Киева о подрыве "Калибров"
Будут ли США отправлять новые беспилотники к Крыму – прогноз эксперта
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала