Рейтинг@Mail.ru
Опять трясет: новые землетрясения произошли в Турции и Иране - РИА Новости Крым, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опять трясет: новые землетрясения произошли в Турции и Иране

В Турции и Иране произошли новые землетрясения

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Ликвидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости Крым. Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в четверг в турецком городке Болу, который расположен в 250 километрах к востоку от Стамбула. Об этом со ссылкой на турецких сейсмологов пишет РИА Новости.
Согласно информации Обсерватории Кандилли, после основных толчков, зарегистрированных в 13.55, последовали несколько афтершоков магнитудой 2. Отмечено, что очаг находился на глубине почти 10 километров в пригороде города Болу Кызылагыл.
Землетрясения в Турции: сколько еще и кто следующий – эксперт >>
К этому моменту данных о разрушениях и пострадавших нет.
Кроме того, по данным Евразийского сейсмического центра, землетрясение магнитудой 5,2 произошло в четверг и в Иране.
6 и 7 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они привели к масштабным разрушениям и десяткам тысяч жертв. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал его одним из крупнейших природных бедствий в истории человечества. Ученые заявили, что землетрясения высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб. По последним данным, число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 49 тысяч человек. Почти два миллиона граждан были эвакуированы из зоны бедствия. Людей разместили палатках и контейнерных домах.
После ЧП в Турции начались массовые аресты застройщиков и подрядчиков, подозреваемых в критических ошибках при возведении зданий. По данным агентства Anadolu, уже сейчас арестованы 188 подозреваемых из числа руководителей компаний
Ученые Евразийского сейсмического центра фиксировали подземные толчки на протяжении значительного времени как в Турции и Сирии, так и в Таджикистане, на границе Киргизии и Китая.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ученый назвал самое безопасное место в Крыму на случай землетрясения
Землетрясение произошло на Камчатке
Новое землетрясение в Черном море: чего ждать Крыму – сейсмолог
Землетрясение
Сейсмолог предрек миру "мегаземлетрясение"
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала