Рейтинг@Mail.ru
Встреча Владимира Путина и Башара Асада: главные тезисы - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча Владимира Путина и Башара Асада: главные тезисы

О чем говорили Владимир Путин и Башар Асад во время встречи в Кремле

© POOL / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад во время встречи
 Президент РФ Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад во время встречи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин в среду встретился в президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.
Как сообщается на сайте Кремля, в ходе встречи российский лидер отметил существенные результаты в борьбе с международным терроризмом, которые были достигнуты совместными усилиями и решающему вкладу российских Вооруженных сил.
"Это дает возможность стабилизировать социально-экономическую, внутриполитическую ситуацию", – сказал Путин.
Президент также подчеркнул развитие отношений двух стран в том числе и в экономической сфере. В частности, за прошлый год зафиксирован семипроцентный рост товарооборота между Россией и Сирией.
Ликвидация последствий землетрясения в Сирии - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
"Сирийский народ этого не забудет": два итога одной трагедии
Кроме того, Путин выразил сожаление, что "сирийский народ столкнулся с еще одной очень серьезной проблемой, с катастрофой – землетрясением. Это, конечно, усугубляет ситуацию".
"Мы как настоящие друзья пытаемся вас поддержать. Здесь, как вы знаете, работали и наши подразделения по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям, и представители Вооруженных Сил, находящиеся в Сирии, также вносят свой вклад в борьбу с последствиями землетрясения", – подчеркнул Путин.
В свою очередь сирийский лидер Башар Асад поблагодарил Владимира Путина и представителей всех министерств и ведомств, "которые присутствовали и помогали с последствиями землетрясения".
Президент Сирии отдельно выразил благодарность Минобороны России, экипажам и военным, которые принимали непосредственное участие в спасении раненных.
"Это действительно повлияло на уменьшение количества жертв, раненых, помогло в принципе уменьшить ущерб от последствий землетрясения", – сказал Асад.
Он также поблагодарил Путина от лица сирийского народа за личную стойкую позицию и позицию Российской Федерации на международной арене.
"Отражение террора и также отталкивание всех иностранных наземных вооруженных сил, которые там находятся нелегально. Несмотря на то, что Россия сейчас также ведет спецоперацию, ее позиции такие же, они не изменились", – подчеркнул Асад.
Он в очередной раз поддержал проведение специальной военной операции на Украине "против неонацистов и старых нацистов".
"Я говорю "старые" и "новые" нацисты, потому что Запад как принимал старых нацистов у себя на земле, [так] сейчас он стал их поддерживать, в нынешнее время. Наша позиция исходит не только из дружбы между нами и преданности, которая есть между нами. Наша позиция исходит из того, что мир сейчас действительно нуждается в стабилизации, иначе он пойдет к какому-то большому грохоту", – подчеркнул Асад.
Президент РФ Владимир Путин
Путин о теракте на Северных потоках: главные заявления

Встреча глав минобороны России и Сирии

Министр обороны России Сергей Шойгу также провел переговоры со своим сирийским коллегой Али Махмудом Аббасом.
"В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Сирии, актуальные вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества", – говорится в сообщении Минобороны РФ.
Встреча прошла в дружественной атмосфере и подтвердила настрой на дальнейшее развитие российско-сирийского взаимодействия в области обороны и борьбы с терроризмом.
"Мы за последние годы прошли с вами огромный путь, огромную дистанцию, в части освобождения территории Сирии от международного терроризма", – отметил Шойгу. Впереди еще, конечно, много работы, но при этом большая часть этой работы сделана, подчеркнул он.
Владимир Путин и Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Китай, Тайвань, РФ и Украина: что Путин обсудит с Си Цзиньпином
В свою очередь Али Махмуд Аббас поблагодарил за оказанную российскими военнослужащими помощь и выразил надежду на продолжение сотрудничества.
Также министр обороны РФ выразил соболезнования народу Сирии в связи со случившимся в феврале землетрясением.
Ранее президент России Владимир Путин переговорил в телефонном режиме с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин: Россия на Украине борется за существование своей государственности
Российские военные и МЧС помогают Турции и Сирии после землетрясения
Путин: Россия готова помочь в ликвидации последствий землетрясения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала