Рейтинг@Mail.ru
Китай, Тайвань, РФ и Украина: что Путин обсудит с Си Цзиньпином - РИА Новости Крым, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Китай, Тайвань, РФ и Украина: что Путин обсудит с Си Цзиньпином

Политолог Петров: Си Цзиньпин в борьбе за китайский Тайвань хочет заручиться поддержкой РФ

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. Визит лидера Китая Си Цзиньпина в Россию должен окончательно прояснить отношения между двумя странами в части их военного сотрудничества, прежде всего в борьбе за свои исторические территории и против мирового господства США. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог, член ОП РК Вадим Петров.
Политолог Петров: Си Цзиньпин в борьбе за китайский Тайвань хочет заручиться поддержкой РФ
14 марта 2023, 18:10
По словам Петрова, перед Китаем сейчас стоит важная задача – вернуть Тайвань. Он для него как Иерусалим для евреев, "и это не просто возвращение своей исторической родины, а и доказательство своей силы", отметил политолог.
"Потому что если Китай не вернет Тайвань в течение ближайших нескольких лет, по крайней мере ближайшего десятилетия, то это будет восприниматься так, что Китай не рискует противопоставить себя коллективному Западу", – сказал Петров.
По его мнению, возвращение Китаем Тайваня – "задача достаточно сложная, но выполнимая". И на пути к цели КНР будут стараться действовать не военным путем, а распространять свое влияние через политические структуры и НКО, чтобы завоевать умы людей, прежде всего молодежи, "как это делает США по всему миру, создавая почву для цветных революций".
"Так и Китай, я полагаю, может вполне действовать. Особенно если получит согласие руководства Тайваня на то, чтобы китайские представители развивали на Тайване какие-то молодежные движения и так далее. Китай найдет способ", – считает политолог.
В то же время китайцы сегодня полагаются на Россию, которую рассматривают как ближайшего союзника, способного "в случае чего прийти им на помощь и прикрыть тыловую периферию".
"И в этом контексте, разумеется, визит Си Цзиньпина в Россию должен ситуацию прояснить окончательно... Не сколотить военно-политический блок – китайцы таким образом не действуют никогда, но получить уверения, зафиксированные на бумаге в том, что мы браться на век и будем действовать сообща. По крайней мере в попытках остановить Америку в ее притязаниях на мировое господство", – сказал Петров.
В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин завил, что Россия намерена укреплять военное и военно-техническое сотрудничество с Китаем, которое является залогом поддержания стабильности в ключевых регионах.
В конце февраля 2023 стало известно, что председатель КНР Си Цзиньпин может посетить Россию в апреле – мае. Накануне, 13 марта, агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что визита китайского лидера в РФ следует ждать раньше – уже в марте.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Си Цзиньпин избран на должность председателя КНР на третий срок
Названо условие создания военного союза России и Китая
Отношения Китая и России не поддаются давлению третьих стран – Ван И
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала