Рейтинг@Mail.ru
В Крыму растет очередь на переправу - в Минтрансе объяснили причину - РИА Новости Крым, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Крыму растет очередь на переправу - в Минтрансе объяснили причину

Очередь на переправу в Крыму: почему грузовики ждут паромов больше двух дней

Керченская паромная переправа - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Паромов на Керченской переправе со стороны Крыма ждут более 300 авто, а время ожидания превышает двое суток. О причинах столь длительного ожидания РИА Новости Крым сообщили в республиканском Минтрансе.
Ранее оперштаб Краснодарского края сообщил, что в очереди на паром с кубанской стороны стоят 286 машин, сутками ранее их было 264. В основном это грузовики с продуктами питания и товарами первой необходимости, подчеркнули в штабе.
"Со стороны Краснодарского края время ожидания и очереди на переправе значительно меньше, так как на паромы пускают только приоритетные грузы, то есть скоропортящиеся и социально-значимые товары. В то время как со стороны Крыма пропускаем абсолютной все товары", – пояснили в Минтрансе РК.
Из Керчи паромами везут не только приоритетные грузы, но и сантехнику, металл, саженцы и целый ряд других товаров, в том числе порожние авто, добавили в министерстве. Именно по этой причине на накопительных площадках в Крыму скопилось более 300 машин по данным на утро пятницы 3 марта.
Право приоритета предоставляется автомобилям минобороны, далее идут рефрижераторы со скоропортящейся продукцией, следом – продукты питания, которые не требуют особых температурных условий транспортировки (фрукты, овощи и т.д., – ред) и четвертая группа - непродовольственные товары первой необходимости", – сказал собеседник. На остальные транспортные средства, груженые и пустые, при погрузке отводится примерно 20 процентов.

Сухопутный маршрут

В тоже время в ведомстве отметили, что водители могут пользоваться и сухопутным маршрутом. Как правило, задержки на контрольно-пропускном пункте не превышают 40-45 минут.
"При этом размер очереди напрямую зависит от погодных условий: когда в Керченском проливе объявляют штормовое предупреждение, а переправа останавливается, число желающих ехать через новые территории возрастает в 20-25 раз", – уточнили в пресс-службе Минтранса РК.
Ранее первый замминистра транспорта РК Николай Лукашенко пояснял, что за сутки паромы перевозят до 500 единиц транспорта, то есть по 250 с каждого берега. Отведенное на погрузку время составляет от 30 до 40 минут. Кроме того, ежедневно от 300 до 600 автомобилей выезжают из Крыма в направлении Ростовской области по сухопутному маршруту.
Дорогу через Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой протяженностью 387 км сейчас ремонтируют и расширяют с учетом растущего трафика, сообщал вице-премьер России Марат Хуснуллин. В будущем она станет основной транспортной артерией из Крыма через новые регионы в сторону Ростовской области.
Ранее первый замминистра транспорта Крыма Николай Лукашенко сообщил, что для грузовых железнодорожных перевозок в Крым ввели единый тариф. В результате существенно изменилась стоимость провоза грузов на территорию полуострова.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В очереди на переправу в Крым стоят 264 машины
Керченская переправа: актуальная обстановка на 2 марта
Когда запустят движение грузовиков по Крымскому мосту
Строительство дорог - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Сухопутный маршрут в Крым отремонтируют и расширят
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала