Рейтинг@Mail.ru
Онкология в Крыму: врач назвала самые распространенные виды рака - РИА Новости Крым, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онкология в Крыму: врач назвала самые распространенные виды рака

Минздрав: 40% онкологий в Крыму выявляют уже на поздней стадии

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие онкологического диспансера в Набережных Челнах
Открытие онкологического диспансера в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. В Крыму за прошлый год выявили более шести тысяч онкологических больных, при этом почти в 40 процентах случаев рак был обнаружен на поздних стадиях, сообщает пресс-служба республиканского минздрава со ссылкой на главного внештатного специалиста-онколога Елену Чирву.

Онкология в Крыму

"Более шести тысяч онкологических заболеваний было впервые выявлено в Республике Крым за 2022 год. Доля выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях за прошлый год составила порядка 61%", – привела данные врач.
В целом, по словам Чирвы, чаще всего крымчане страдают от онкологии кожи. Это связано с большой активностью южного солнца, отметила специалист.
Медицинская лаборатория
Ученые открыли безвредное средство для борьбы с раком

Найти и обезвредить

По статистике, у женщин в Крыму чаще всего диагностируют рак молочной железы, у мужчин – рак легких и желудка. Поэтому врач рекомендует первым периодически проходить маммографию и обследоваться у гинеколога, а вторым, кроме флюорографии, позволяющей выявить новообразования в легких, – делать скрининг предстательной железы. Все эти исследования входят в программу диспансеризации.
Для эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями в России необходимо наращивать производство отечественной медицинской техники и препаратов. Такое мнение ранее выразил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, президент Ассоциации онкологов России Андрей Каприн.
Он подчеркнул, что медицина всегда нуждается в государственной поддержке, в том числе по производству и обслуживанию техники – аппаратов магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и линейных ускорителей для облучения злокачественных новообразований.
В то же время, отметил Каприн, в России уже ведется разработка радиофармпрепаратов по государственному заказу. Клинические испытания показали хорошие результаты у больных, чьи заболевания считались не излечимыми.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе появился новый стационар для онкобольных
Паллиативная помощь в Крыму: открыты первые выездные отделения
Когда соцработник может отказать в помощи - новый закон
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала