Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе появился новый стационар для онкобольных - РИА Новости Крым, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Севастополе появился новый стационар для онкобольных

Бесплатный дневной онкостационар появился в Севастополе в структуре горбольницы №1

© РИА Новости КрымБесплатный дневной онкостационар появился в Севастополе
Бесплатный дневной онкостационар появился в Севастополе - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе в Центре амбулаторной онкологической помощи начал работу новый бесплатный стационар для больных раком. Об особенностях оказания здесь медицинской помощи РИА Новости Крым рассказал заместитель главного врача горбольницы №1 по хирургической помощи Владимир Кузнецов.
Центр амбулаторной онкологической помощи – поликлиническое подразделение горбольницы №1. На новом месте, в пристройке кардиологического корпуса, он работает всего три дня. До этого располагался в отдаленном районе и стационара не имел, рассказывает Кузнецов.
"Мы не могли разместить койки дневного стационара, здесь же площади позволили их открыть и пациентам назначать специфическое лечение", – отметил врач.
© РИА Новости КрымВ Севастополе появился новый стационар для онкобольных
В Севастополе появился новый стационар для онкобольных  - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
В Севастополе появился новый стационар для онкобольных
Теперь по направлению терапевта или узкого специалиста здесь не только ведут первичный прием пациентов с подозрением на злокачественные новообразования и делают диагностику, но и проводят химиотерапевтическое лечение.
"Пришел пациент с подозрением, у него повышены онкомаркеры – его смотрели, например, уролог, хирург или терапевт и направили к нам. Онкологи посмотрели: да, надо делать биопсию – отправляем в дневной стационар, выполняем гистологическое исследование. С подтвержденным диагнозом пациент идет в окодиспансер. Там консилиум принимает решение. И если назначается химиотерапия – направляют к нам, и здесь человек получает курс", – объяснил Кузнецов.
В рамках дневного стационара делают биопсию – берут пункции под УЗИ-контролем.
То, что обновленный центр находится теперь на территории городской больницы, существенно облегчает процесс прохождения обследований, говорит Кузнецов: в шаговой доступности компьютерная и магниторезонансная томография, фиброгастроскопия, бронхоскопия и прочее. Непосредственно в центре только кабинет УЗИ.
© РИА Новости КрымБесплатный дневной онкостационар появился в Севастополе
Бесплатный дневной онкостационар появился в Севастополе - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Бесплатный дневной онкостационар появился в Севастополе
Пока дневной стационар – это одна палата с шестью койками. Немного, признает врач, но и это "разгружает онкодиспансер и приближает помощь к поликлиническому звену".
По словам Кузнецова, сегодня в центре работают три доктора, в ближайшее время ждут еще одного специалиста-онколога. Что касается лекарств для нового подразделения, то пока "аптека обеспечивает". Часть препаратов передали из других отделений больницы, еще часть – онкодиспансер.
"По импортным препаратам не хочу врать: действительно с химиопрепаратами, да и с любыми препаратами, скажем так, есть нюансы. Но аптека выполняет наши потребности. Небольшая толика пациентов, которая у нас прошла, мы их обеспечили... Дальше будем видеть. Заявка подана. Торги проводятся", – сказал Кузнецов.
По данным департамента здравоохранения Севастополя, на учете состоят свыше 13 тысяч горожан с диагностированными онкозаболеваниями. Только в 2022 году было зарегистрировано около 2 800 новых подтвержденных случаев, уточнили в пресс-службе ведомства.
Ранее курирующий здравоохранение замгубернатора Севастополя Александр Кулагин отмечал, что самый больной вопрос для подобных новых структур – кадровый, причем особенно остро проблема стоит с укомплектованностью средним и младшим медицинским персоналом.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В 2023 году в Севастополе серьезно возьмутся за здравоохранение
Как крымские медики помогают бойцам в зоне спецоперации
Около миллиона врачей и медсестер получат допвыплаты с 1 января 2023 года
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала