Рейтинг@Mail.ru
Киев использует АЭС для хранения западного оружия - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев использует АЭС для хранения западного оружия

Служба внешней разведки: ВСУ хранят поставляемое с Запада вооружение на атомных станциях

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкРовенская атомная электростанция в Кузнецовске.
Ровенская атомная электростанция в Кузнецовске.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Киев использует подконтрольные Украине территории атомных электростанций для хранения дорогостоящего вооружения и боеприпасов большого калибра, поставляемых с Запада. Такие данные поступают в Службу внешней разведки России (СВР), сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным директора СВР Сергея Нарышкина, ведомство располагает достоверными данными о том, что ВСУ складируют на атомных электростанциях дорогостоящие и дефицитные для армии ракеты к реактивным комплексам HIMARS и системам противовоздушной обороны, а также артиллерийские боеприпасы большого калибра. Это делается, чтобы Россия не могла их уничтожить.
Только за последнюю неделю декабря 2022 года на Ровенскую АЭС из-за рубежа доставили несколько железнодорожных вагонов "смертоносного груза", утверждают в службе.

"Командование ВСУ прячет боеприпасы в тылу, прикрываясь атомными реакторами. Расчет на то, что Вооруженные силы России, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС. Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то вину за трагедию всегда можно будет списать на Москву", - говорится в опубликованном на сайте ведомства коммюнике.

В пресс-службе отметили, что такой метод пользуется популярностью у международных террористов. Однако при таких действиях заложниками киевского режима становятся сотни тысяч жителей Украины и соседних государств.
"Хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов", - заключили в СВР.
Ситуация вокруг Запорожской АЭС
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил ранее, что ситуация на восточном фронте требует немедленного создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной станции.
При этом ВСУ продолжают обстрелы Энергодара и прилегающей к ЗАЭС территории. Так, 30 декабря украинские войска ударили по промзоне и самой станции. По данным члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, удары наносились с применением тяжелых видов вооружения, включая артиллерию натовского образца.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В США призвали передать Киеву ракеты ATACMS для ударов по Крыму
Мы не боимся: в Крыму ответили на угрозу Киева атаковать полуостров
Ситуация накаляется: Гросси призывает срочно защитить Запорожскую АЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала