Рейтинг@Mail.ru
В США призвали передать Киеву ракеты ATACMS для ударов по Крыму - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США призвали передать Киеву ракеты ATACMS для ударов по Крыму

Сенатор Маккол: США должны передать Киеву ракеты ATACMS для ударов по Крыму

© AFP 2023 / US ARMYРеактивная система залпового огня (РСЗО), стреляющая управляемой ракетой Block 1 армейской тактической ракетной системы большой дальности (ATACMS)
Реактивная система залпового огня (РСЗО), стреляющая управляемой ракетой Block 1 армейской тактической ракетной системы большой дальности (ATACMS) - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости Крым. Киев должен получить американские ракеты ATACMS с большим радиусом действия, в том числе для ударов по Крыму. Такое заявление сделал председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса Майкл Маккол, передает ТАСС.

Бить ракетами по Крыму

"Им также нужны ATACMS с большой дальностью поражения для ударов по Крыму, где находятся иранские беспилотники", - цитирует издание политика.
По его мнению, Киев способен освоить все виды оружия, которые предоставляют им США, и "побеждает", когда получает запрашиваемое вооружение.

Воинственная риторика Запада

На прошлой неделе американское издание сообщило о рассмотрении Белым домом возможности передать Киеву оружие для ударов по Крыму, даже если этот шаг повысит риски эскалации. В публикации отмечается, что категоричная позиция администрации президента Джо Байдена по этому вопросу "начинает смягчаться". Позже Госдеп США заявил, что решение о том, куда направить и чем атаковать, в том числе российские территории, Киев принимает самостоятельно – Вашингтон не указывает целей для ВСУ.
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в ответ на статью в The New York Times констатировал, что риторика американских официальных лиц становится все более воинственной, и предупредил, что ответ Вооруженных сил России на удары по территории страны будет мгновенным и жестким. В Кремле заявили, что такое решение будет означать вывод конфликта на новый уровень, "который не будет сулить ничего хорошего с точки зрения глобальной и общеевропейской безопасности".

Мнения военных экспертов

Всерьез рассматривать передачу Украине дальнобойного оружия для нанесения ударов по Крыму Вашингтон вынуждают российские успехи в Донбассе, считает военный эксперт и блогер Юрий Подоляка. США не заинтересованы в том, чтобы одна из сторон одержала быструю победу в конфликте, полагает он. В случае, если такое оружие Киеву все же предоставят, Вооруженным силам России нужно будет увеличивать количество своих систем противовоздушной обороны, защищающих полуостров.
С тем, что укреплять оборону необходимо, согласен и военный эксперт Юрий Кнутов. Он отметил, что Украина уже сейчас получает от Запада вооружение, способное наносить удары по тылам российских войск, в том числе в Крыму. Однако российские системы противовоздушной обороны способны эффективно противостоять этим угрозам, уверен специалист.
Боевой танк Leopard 2/A4
Оружие не поможет – подполковник армии США сообщил Украине плохие новости
После ударов по объектам инфраструктуры Украины Киев призвал США "отказаться от сдержанности" и запросил новые виды оружия, в том числе тактические баллистические ракеты ATACMS, а также боевые истребители четвертого поколения F-15 и F-16. Представители американской администрации ранее заявляли, что не намерены предоставлять Украине ракеты ATACMS, чтобы не провоцировать Россию.
ATACMS — твердотопливная тактическая баллистическая ракета класса земля — земля с дальностью применения до 300 км.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Зеленский потребовал у Запада оружие для "возвращения" Крыма
Военный эксперт спрогнозировал действия ВСУ зимой и весной 2023 года
Долетит до США: сенатор напомнил о возможностях российского оружия
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала