Рейтинг@Mail.ru
Ситуация накаляется: Гросси призывает срочно защитить Запорожскую АЭС - РИА Новости Крым, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация накаляется: Гросси призывает срочно защитить Запорожскую АЭС

Глава МАГАТЭ Гросси призвал срочно создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГород Энергодар Запорожской области
Город Энергодар Запорожской области - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Ухудшение ситуации на восточном фронте требует немедленного создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной станции. Об этом в интервью американскому телеканалу Fox News заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ситуация напряженная

"Ситуация вокруг Запорожья ухудшается... Поэтому считаю, что сейчас как никогда важно и крайне необходимо принятие некоторых промежуточных мер по защите ядерного объекта", – цитирует Гросси РИА Новости.
При этом ВСУ продолжают обстрелы Энергодара и прилегающей к ЗАЭС территории. Так, 30 декабря украинские войска ударили по промзоне и самой станции. По данным члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, удары наносились с применением тяжелых видов вооружения, включая артиллерию натовского образца.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных, однако ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции. После последнего обстрела гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси провел переговоры с главой Росатома Алексеем Лихачевым о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
ВСУ обстреляли Пологи Запорожской области: есть погибшие и раненые

Другие заявления Гросси

Ранее Гросси заявлял о том, что международное агентство по атомной энергии не может определить, кто стреляет по Запорожской АЭС.
При этом он неоднократно призывал "немедленно остановить" обстрелы электростанции, поскольку последствия могут быть катастрофическими.

Ситуация в Запорожской области

В конце декабря в Запорожской области завершили строительство оборонительных сооружений вдоль линии боевого соприкосновения. С ноября на севере области военные возводят специальные укрепрайоны на случай атаки украинских боевиков на регион. В начале декабря местные власти сообщили, что вооруженные силы Украины наращивают группировку сил в Запорожской области и "прощупывают" линию обороны.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Боевики ВСУ обстреливают Энергодар и окрестности Запорожской АЭС
Что происходит на ЗАЭС и как "Росатом" обеспечивает безопасность
Над хранилищем отработанных ядерных отходов ЗАЭС строят защитный купол
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала