Рейтинг@Mail.ru
Что происходит на ЗАЭС и как "Росатом" обеспечивает безопасность - РИА Новости Крым, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что происходит на ЗАЭС и как "Росатом" обеспечивает безопасность

"Росатом": меры по повышению надежности Запорожской АЭС принимаются

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГород Энергодар Запорожской области
Город Энергодар Запорожской области - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек — РИА Новости Крым. Специалисты "Росатома" принимают меры по повышению обеспечению безопасности Запорожской АЭС и повышению ее надежности. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
По его словам, сейчас специалисты "Росатома" совместно с присоединившимися сотрудниками бывшей украинской станции, обеспечивают теплоснабжение самого объекта, а также города Энергодара, который также сильно пострадал.
"Сообща мы обеспечиваем сейчас безопасность. Сделать это непросто, потому что линия разделения воинских контингентов буквально в нескольких километрах. Ну и физические угрозы еще не устранены. Тем не менее, ни одного инцидента на станции не было допущено", — цитирует Лихачева РИА Новости.
Ранее на Запорожской атомной электростанции начался монтаж защитного купола над хранилищем отработанных ядерных отходов.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных, однако ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции.
После одного из последних обстрелов гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси провел переговоры с главой Росатома Алексеем Лихачевым о создании защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В МАГАТЭ оценили опасность удара по хранилищу отработанного топлива ЗАЭС
ВСУ обстреляли промзону Запорожской АЭС
Обстрелы Запорожской АЭС почти прекратились – власти
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала