Рейтинг@Mail.ru
Соледар полностью освобожден – заявление Минобороны - РИА Новости Крым, 13.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соледар полностью освобожден – заявление Минобороны

Минобороны: 12 января российскими войсками завершено освобождение Соледара

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМинобороны: 12 января российскими войсками завершено освобождение Соледара
Минобороны: 12 января российскими войсками завершено освобождение Соледара - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв - РИА Новости Крым. Российские военнослужащие завершили освобождение Соледара в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает Минобороны.
"Вечером 12-го января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении", - говорится в сообщении ведомства.
Установление контроля над городом позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске, после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в нем украинские войска, сообщили в Минобороны.
Бойцы подразделения ЧВК Вагнер и основатель группы бизнесмен Евгений Пригожин в Соледаре - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
ЧВК "Вагнер" взяли Соледар: более 500 украинских военных уничтожены
Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника авиацией, ракетными войсками и артиллерией. Только за последние трое суток российскими войсками в районе города уничтожено более 700 украинских военнослужащих.

"Только за последние трое суток в районе города Соледара было уничтожено более 700 украинских военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения ВСУ", - подчеркнули в Минобороны.

В министерстве отметили действия подразделений Воздушно-десантных войск, которые благодаря скрытому маневру совершили успешную атаку.
"В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции Вооруженных сил Украины, заняв господствующие высоты, и блокировали город с северной и южной сторон", - подчеркнули в Минобороны.
Бойцы Народной милиции ЛНР в районе села Спорное в ДНР - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Когда завершится освобождение Донбасса – прогноз эксперта
Накануне Минобороны РФ сообщало, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. В свою очередь основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о полном освобождении города и начале зачистки соляных шахт.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в сою очередь отметил "абсолютно самоотверженные, героические действия" российских войск не только в этом городе, но и на многих направлениях, где ведутся наступательные действия.
Военные аналитики выразили мнение, что взятие Соледара даст российским войскам возможность зайти в глубокий тыл группировки ВСУ в Артемовске (Бахмуте). Чтобы избежать ее окружения, украинское военное командование может принять решение вывести группировку из Артемовска. По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, это открывает российским силам перспективы для освобождения Артемовска и наступления на Северск, Краматорск и Славянск.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму оценили важность взятия Соледара
Минобороны сообщило об успешном наступлении на Донецком направлении
В Кремле ответили на вопрос о новых целях спецоперации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала