Рейтинг@Mail.ru
Ключевой пункт: что значит для российских войск взятие Соледара - РИА Новости Крым, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ключевой пункт: что значит для российских войск взятие Соледара

Эксперт Леонков: взятие Соледара открывает наступление на Краматорск и Славянск

© Соцсети главы РК Сергея АксеноваФорма бойца
Форма бойца
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Взятие под контроль Соледара в Донецкой Народной Республике открывает российским силам перспективы для освобождения Артемовска и наступления на Северск, Краматорск и Славянск. Такое мнение высказал военный эксперт Алексей Леонков.

Обороняться дальше будет тяжело

"Соледар – можно сказать, как "цветок". С него можно развивать наступление на север на Северск, перерезать трассу Северск – Славянск – Краматорск, держать ее под огневым контролем, выходить на южные рубежи Краматорска и Славянска. С севера охватывается Артемовск, открывается выход на Часов Яр, с севера заходим на Авдеевку. Противнику придется очень сложно держать там оборону", – сказал Леонков в эфире телеканала "Sputnik на русском".
Аналитик отметил, что Соледар входил в так называемую вторую линию обороны, которую Украина выстраивала в течение восьми лет в Донбассе: Северск – Соледар – Артемовск – Авдеевка – Угледар, за которой также находятся укрепления в Часов Яре, Константиновке, Славянске и Краматорске.
"Этот район очень важен и как пункт снабжения и как точка, с которой можно потом развивать наступление как на Северск, Краматоск и Славянск с юга, так и на Артемовск и Авдеевку с севера. Это ключевой пункт", – подчеркнул он.

Не считаясь с потерями

По словам Леонкова, эти линии обороны в Донбассе – единственное на всей Украине мощная цепочка фортификационных сооружений, позволявших долгое время вести оборонительные бои. Поэтому украинское командование "цеплялось за каждый метр" в Соледаре и не считалось с потерями, которые, по неофициальным данным, составляют порядка 25 тысяч человек убитыми и ранеными.
Эти потери скажутся на боеспособности ВСУ, но не критично, полагает военный эксперт.
"На Украине продолжается мобилизация, хватают всех в возрасте от 16 до 60 лет, здоровых и нездоровых, и всех кидают на фронт. Украина выполняет свою часть договора с Западом – поставляет живую силу. Их обманывают, кидают на передовую, они вынуждены стрелять или им в спину стреляют. Среди них самые большие потери, потому что никакого опыта и подготовки нет", - констатировал аналитик.
Леонков выразил убеждение, что взятие Соледара, его окончательная зачистка и дальнейшее продвижение на запад "приведет к хорошим последствиям для нашей армии".
В ночь на среду российский предприниматель Евгений Пригожин сообщил, что подразделения ЧВК "Вагнер" взяли под контроль всю территорию города Соледара.
Позже Минобороны РФ заявило, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника, а штурмовые отряды ведут бой в городе.
Командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов рассказал, что российские силы ведут зачистку Соледара, город можно считать уже взятым.
Министр обороны РФ С. Шойгу провел селекторное совещание
Шойгу сменил командующего группировкой войск в СВО
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала