Рейтинг@Mail.ru
Тревожный знак: онкологи назвали самую частую жалобу пациентов - РИА Новости Крым, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тревожный знак: онкологи назвали самую частую жалобу пациентов

Онкологи назвали самый распространенный симптом рака

© Depositphotos / DmitryPochУсталость. Архивное фото
Усталость. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. Самым распространенным симптомом онкологического заболевания на ранней стадии и в течение всей болезни является постоянное чувство усталости.Об этом пишет издание Express со ссылкой на врачей-онкологов.
"Пациенты часто говорят о чувстве сильной усталости, которая проявляется в том числе во время отдыха. Симптом встречается почти у всех пациентов на поздних стадиях заболевания", – цитирует специалистов Express.
По данным медиков, повышенная утомляемость часто связана с гормональными изменениями на фоне развития онкологии. Чаще всего такой симптом испытывают пациенты с раком молочной железы или простаты. Кроме того, раковые клетки в ряде случаев провоцируют повышенное производство в организме цитокинов - веществ, помогающих иммунной системе бороться в болезнью. Активное производство этих веществ также вызывает усталость.
В запущенных случаях пациенты жалуются на непреодолимую слабость и эмоциональное истощение, когда не помогает даже продолжительный сон. При этом медики подчеркивают, что чувство усталости не обязательно говорит об онкологическом процессе. Часто это просто результат слишком активных нагрузок и стрессов.
Ранее кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова научила побеждать стресс и тревогу.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Потушить выгорание: как вернуть энергию и интерес к жизни
Врач дал советы тем, кто постоянно болеет
Профессиональное выгорание: чем можно заболеть от усталости
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала