Рейтинг@Mail.ru
Шойгу заявил о расширении арсенала современных ударных средств ВС РФ - РИА Новости Крым, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шойгу заявил о расширении арсенала современных ударных средств ВС РФ

Министр обороны РФ назвал стратегические ядерные силы главным гарантом суверенитета страны

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкТренировки стратегических сил сдерживания РФ
Тренировки стратегических сил сдерживания РФ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. Россия продолжит развивать стратегические ядерные силы, поскольку они являются главным гарантом суверенитета страны. Об этом в ходе селекторного совещания во вторник заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать ее боеготовность, поскольку ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и территориальной целостности нашего государства", – сказал Шойгу.
По его словам, будут приняты исчерпывающие меры, направленные на качественное обновление вооруженных сил. Среди первоочередных задач Шойгу назвал расширение арсенала современных ударных средств. А также совершенствование системы управления и связи при помощи технологий искусственного интеллекта.
Министр подчеркнул, что будут увеличены боевые возможности Воздушно-космических сил. Изменения коснутся как работы истребителей и бомбардировщиков в зоне действия современных систем ПВО, так и совершенствования беспилотных летательных аппаратов.
В России разработают стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года >>
Предстоит масштабная работа по доработке амуниции и экипировки личного состава. Кроме того, будет модернизирована работа военкоматов. Планируется оцифровать базы данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями и промышленностью, обновить систему гражданской и территориальной обороны, перечислил Шойгу.
Корабль с российским флагом в бухте Севастополя - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Что ждет Крым в 2023 году: эксперт оценил уровень безопасности региона
В конце декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что состав и организационная структура российских соединений и воинских частей постоянно совершенствуется, за год в них поступило более 3 тысяч единиц различных видов вооружения.
Переоснащение продолжается и в стратегических ядерных силах, упор сделан на современные и перспективные ракетные комплексы, модернизацию самолетов дальней авиации. Герасимов напомнил, что доля современного вооружения в ядерной триаде доведена до 91,3%.
Президент России Владимир Путин ранее заявил о нарастании угрозы ядерной войны в мире.
Читайте также:
Медведев назвал "Циркон" у берегов НАТО главным новогодним подарком
Коллегия Минобороны: главное из заявлений Путина и Шойгу
Военный эксперт оценил вероятность применения "Сарматов" в зоне СВО
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала