Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 16 декабря - РИА Новости Крым, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 16 декабря

Главные события и заявления пятницы, 16 декабря

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкСтаробешевская теплоэлектростанция
Старобешевская теплоэлектростанция - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек - РИА Новости Крым. Серия взрывов прогремела на Украине. "Укрэнерго" объявило чрезвычайную ситуацию. Украина использовала американские беспилотники для атак на Крым. ЕC принял девятый пакет санкций против России. В Запорожской области улицам вернут исторические названия.
Главные события и заявления дня – в подборке РИА Новости Крым.

"Похоже, это блэкаут"

Взрывы прогремели в пятницу утром в ряде областей Украины, повреждены объекты инфраструктуры. Обесточенными оказались крупные города, возникли перебои с отоплением и водоснабжением, приостановлена работа транспорта, сообщили мэры украинских городов и местные СМИ.
Здание Министерства обороны РФ - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Уничтоженные диверсанты и отраженные контратаки – сводка СВО за сутки

Ситуация чрезвычайная

Предприятие "Укрэнерго" объявило чрезвычайную ситуацию из-за потери более 50% потребления объединенной энергетической системы в результате массированной ракетной атаки.
"16 декабря в следствие массовых ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры Украины произошла потеря более 50% потребления объединенной энергосистемы, что в соответствии с Кодеком системы передачи означает наступление режима системной аварии", — сказано в заявлении.
Украинский военный. Фото AFP
Заклинания Залужного: могут ли ВСУ дойти до Мелитополя и бить по Крыму

Ограничения и послабления

Совет Европейского Союза в пятницу принял девятый пакет санкций против России. Ограничения затрагивают экспорт в РФ товаров и технологий для авиакосмической отрасли, а также запрет для граждан стран ЕС занимать руководящие посты в российских госкомпаниях. Новые санкции коснулись и банковского сектора РФ.
В то же время Совет ЕС утвердил некоторые послабления. Решено разморозить активы российских физлиц, которые "до санкций играли важную роль в международной торговле продовольствием и сельскохозяйственными товарами".

Новые старые названия

В Запорожской области до конца года вернут прежние названия улицам, аллеям и паркам. В городах восстановят исторические памятники, разрушенные с 2014 по 2022 год, сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий. По его словам, на карты городов области вместо имен пособников фашистов вновь вернутся имена героев Гражданской и Великой Отечественной войны.
Строительство юго-восточного обхода Симферополя - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Французы сравнили Крым при Украине и России
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала