Рейтинг@Mail.ru
Врач назвала правильную зимнюю диету для жителей Крыма - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Врач назвала правильную зимнюю диету для жителей Крыма

Доктор Павлова дала рекомендации по зимнему питанию для хорошего иммунитета

© Фото: pixabayБорщ
Борщ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек - РИА Новости Крым. Характерная для зимнего Крыма бесснежная холодная погода с туманами, осадками и ветрами является самой опасной, поэтому сейчас особенно важно позаботиться о здоровье. Как повысить иммунитет с помощью правильного рациона в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала врач-методист Центра медицинской профилактики Вера Павлова.
"В условиях крымской зимы хорошо себя чувствуют вирусы, и к концу декабря мы традиционно наблюдаем рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и ОРЗ. Поэтому наша задача поддержать внутренние резервы организма", - говорит врач.
Гастротуризм - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Когда домашняя консервация становится опасной - эксперты
Для этого она советует добавить в меню "зимние" блюда: теплые тушеные или запеченные овощи вместо свежих, горячие супы, животные жиры, в том числе сало – в небольших количествах этот продукт очень полезен, постное мясо и мясо не водоплавающих птиц, а тяжелым для организма морепродуктам лучше предпочесть тушеную или вареную морскую рыбу.
"Энергию мы получаем из углеводов, а белки нужны для работы иммунитета, в том числе животные. Несмотря на то, что в растительной пище тоже присутствуют белки, он там "закрыты" различными оболочками и трудно усваиваются. Поэтому, несмотря на модные тенденции вегетарианства, все же очень полезно включить в рацион хотя бы яичный и молочный белок. Тем, кто придерживается рождественского поста, можно посоветоваться с духовником и, вероятно, оставить в рационе хотя бы рыбу", - рекомендует врач.
Кроме того, доктор подчеркивает важность употребления зелени, а также сезонных овощей и фруктов – местные яблоки и груши содержат большое количество витаминов и близки крымчанам по микроэлементному составу, не следует игнорировать и свеклу, морковь, капусту.
Мужчина, страдающий лишним весом
Как солнце влияет на вес мужчин – неожиданное открытие ученых
"Еще один хороший источник витаминов для тех, у кого нет аллергии – цитрусовые. Но следует учитывать, что для транспортировки их обрабатывают воском и другими составами. Если яблоки мы обычно моем, то мандарины и апельсины часто просто чистим и едим. Это не правильно. Их тоже нужно мыть", - советует Павлова.
Что касается напитков, лучший выбор в холодное время года – горячие чаи, в том числе травяные. Магазинные соки следует разбавить водой, чтобы снизить концентрацию сахара, а лучше и вовсе отказаться от них в пользу витаминных домашних фрешей, морсов и компотов. Алкоголь лучше полностью исключить: "Выпивший человек теряет способность трезво воспринимать температурный режим и может переохладиться", - поясняет специалист.
Также доктор советует одеваться по сезону: "Учитывая специфичность крымской зимы, шуба и валенки не подойдут. Плохо как переохладится, так и вспотеть. При крымском климате важны непродуваемость и непромокаемость одежды, и многослойность – чтобы снять что-то лишнее, если жарко, и надеть, если холодно. Также желательны запасные сухие носки и сухая обувь на работе", - советует Павлова.
Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова объяснила, что делать при первых признаках простуды.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как не отравиться крымским чаем: советы от врача
Как не заболеть зимой – неожиданные советы психолога
Диетолог назвал два условия поддержания иммунитета зимой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала